В преддверии визита Беннета в Глазго, где пройдет двухнедельная климатическая конференция, сегодня в Тель-Авиве проходит экологический марш. Его участники требуют от правительства объявить чрезвычайную ситуацию с учетом изменения климата. Ранее Беннет уже объявил, что к 2050 году страна снизит вредные выбросы до «нуля», в связи с чем экоактивисты поставили себе галочку. А вот в столице никто ничего не требует. Там люди получали удовольствие от участия в спортивном марафоне.

Все будет, как вы скажете!

Тысячи демонстрантов, собравшихся в Тель-Авиве, сегодня направили правительству послание: объявить чрезвычайную климатическую ситуацию.

Марш проходит на площади Рабина. В нем участвует много молодых людей, общественные активисты и политики. Например, министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Министр Тамар Зандберг выступает на марше
Министр Тамар Зандберг выступает на марше Фото: Моти Кимхи/Ynet

Министр транспорта Мерав Михаэли также принимает участие в марше.

Министр транспорта Мерав Михаэли на параде. Фото: Моти Кимхи/Ynet

Всего в мероприятии приняли участие около 12 000 человек и это стало крупнейшей климатической акцией, проводимый когда-либо в Израиле.

Многие из протестующих - студенты
Фото: Моти Кимхи/Ynet

Обращаясь к собравшимся, Тамар Зандберг подчеркнула, что правительство делает шаги к улучшению экологии благодаря активистам:

– Этого недостаточно, это только начало. Нужно принять климатический закон, чтобы сохранить биологические системы. Я твердо уверена, что «нулевые выбросы» узаконят. Мы сделаем все, чтобы удовлетворить ваши требования.

На марше также присутствовал депутат парламента, профессор Алон Тал. С его слов, закон о климате нужно принять, как это сделано в других странах мира. И призвал премьер-министра вмешаться, чтобы так было и в Израиле.

Не ждите чуда

Марш получился довольно красочным.

Фото: Моти Кимхи/Ynet

Многие участники, в основном из числа молодежи, были одеты в костюмы, символизирующие дикую природу.

Ситуация серьезная
Фото: Моти Кимхи/Ynet

Демонстранты несли таблички с надписями, в частности: «Земля тает – и вы ждете чуда»? «Климатический кризис уже наступил»! «Пора просыпаться, земля рушится»! На транспарантах было много других злободневных надписей.

Спасти планету
Фото: Моти Кимхи/Ynet

Айрис Хан, генеральный директор Общества защиты природы, заявляет:

– Мы идем во имя сохранения нашей природы будущего. Наше здоровье напрямую связано со здоровьем природы и зависит от него. Приятно видеть, что новая власть и Общества защиты природы мобилизовались ради общего лучшего будущего.

В марше участвуют такие организации как: «Молодежь за климат», «Зеленый тренд», «Животные», «Родители за климат», «Природа и право». «Гринпис» и многие другие.

100 шагов до чистоты

Премьер возглавит делегацию Израиля в Глазго на двухнедельную климатическую конференцию в ООН. В июле правительство обещало сбросить к 2050 году выхлоп вредных газов до 85%. Однако под давлением «зеленых» кабмин снизил эту цифру до нуля. И это гораздо более амбициозная цель. Ранее на этой неделе правительство Израиля приняло план из 100 шагов по борьбе с изменением климата.

И немного ЗОЖ

А в столице сегодня прошел спортивный праздник. Около 20 тысяч бегунов стали участниками ежегодного марафона, который проводиится вот уже 10 лет. Иерусалимский марафон победителей включает в себя шесть мероприятий: полный марафон, полумарафон, забег на 10 км, забег на 5 км, семейный забег – 1,7 км и специальный социальный забег – 800 метров.

Изображение
Kan News

В ходе мероприятия улицы столицы были перекрыты, по маршруту разместились сотни полицейских, пограничников и волонтеров. На трассе также дежурили медики в палатках и машинах скорой помощи.

В результате в мужской категории победил 29-летний Ямар Гетон, который пересек финишную черту через 2:24:07.

Изображение
Kan News

В женской – Анна Прайс, опередившая соперниц со временем 03:25:50. Легендарная Бетти Дойч, ультраортодоксальная мать пятерых детей, выиграла полумарафон со временем 01:20:40. А первым в мужском полумарафоне финишировал Аймаро Альмия, который остановил часы на 01:07:52.

Иерусалимский марафон в этом году не обошелся без травм. Сотрудникам МАДА пришлось оказывать медицинскую помощь во время забега.