История с секретным сайтом, на котором сеть Shufersal предлагала солидные скидки ультраортодоксальным покупателям, обрела неожиданный поворот. Сеть уличили в дискриминации светских покупателей и подали на нее в суд, пишет The Jerusalem Post.

«Антирекламу» для «Шуферсаль» в этом плане сделал 12-й телеканал, журналисты которого провели расследование и рассказали общественности о существовании тайных распродаж для харедим. Руководствуясь информацией, изложенной в репортаже, адвокаты из «Ури Кейнан и партнеров» подали иск в суд. По мнению юристов, торговая сеть дискриминирует светских покупателей. В администрации «Шуферсаль» пообещали исправить ситуацию, заверив, что секретный сайт для ультраортодоксов будет закрыт.

Напомним, 12-й телеканал рассказал о сайте Yashir L’Mehadrin, ориентированном на религиозное население. Стоимость 2 тысяч товаров там предлагалась с огромными скидками – на десятки процентов ниже, нежели на официальном сайте «Шуферсаль», предназначенном для всех остальных клиентов.

Когда история обрела резонанс, торговая сеть попробовала урегулировать разницу в ценовом факторе, удешевив товары на сайте «для всех». Однако на портале для религиозных покупателей некоторые продукты питания – от макаронных до мясных изделий – все равно продавались в разы дешевле. Впрочем, отдельные позиции товаров здесь оказались, наоборот, дороже, нежели на сайте для широких масс. Речь, например, о свежей говядине или баранине.

После репортажа 12-го канала депутат Михаэль Битон, который возглавляет правительственный комитет по экономике, поручил проверить сеть «Шуферсаль» на предмет дискриминации отдельных категорий покупателей. Он аргументировал это тем, что нет такой бизнес-модели, которая могла бы оправдать столь серьезную пропасть между ценами.

Многие потребители, к слову, тоже посчитали себя обиженными и подали против сети коллективный иску в суд. Разницу в ценах для светских и харедим они объяснили банальной жадностью компании и потребовали от нее 500 миллионов шекелей в качестве компенсации морального вреда. Интересы потребителей, как уже сообщалось, представляет контора «Ури Кейнан и партнеры».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще один коллективный иск на сумму 10 миллионов шекелей против «Шуферсаль» поступил от адвоката Хани Таннуса.

Эта история, считают юристы, ярчайший пример вопиющей дискриминации отдельных слоев населения.

– Даже представить сложно, что весь сектор, регулярно дающий свой вклад на благо государства, может подвергаться такой дискриминации, – отмечают адвокаты.

После подачи жалобы в суд ресурс со скидками перестал открываться в ряде крупных израильских городов – в Хафе, Ашкелоне, Ришон ле-Ционе, Рамат-Гане и многих других.