Правоохранители Италии собираются арестовать Шмуэля Пелега. Это дедушка мальчика Эйтана Бирана, который недавно осиротел в результате катастрофы в Альпах, где погибли его родители. Наряду с Пелегом международный ордер на арест выписан в отношении Габриэля Алона – водителя автомобиля, который вез Эйтана в аэропорт в день похищения.

Не успев оправиться от трагедии, Эйтан оказался в эпицентре судебных тяжб между родственниками. За право на опекунство сражались сестра матери Эйтана – Гали Пелег, проживающая в Израиле, и сестра его папы – Айя Биран. В Италии суд решил оставить ребенка в семье Айи.

Тогда израильская семья фактически выкрала Эйтана. В похищении участвовал его дед, Шмуэль. Он приехал к Айе якобы навестить ребенка, а затем, по данным следствия с помощью Габриэля Алона, тайно вывез парня в Швейцарию, откуда они и вылетели в Израиль. Со слов Гали Пелег, родители парня собирались вернуться жить в Израиль, так что они просто исполняли «завещание» его папы и мамы. Никакого криминала в этом не видели.

Гали Пелег
Гали Пелег/Walla

Однако в конце прошлого месяца Тель-Авивский Суд вынес постановление: что Эйтан Биран должен вернуться на постоянное проживание к итальянским родственникам. Фемида не приняла ни встречный иск дедушки, ни утверждение семейства Пелег, что Израиль должен стать местом жительства Эйтана. Таким образом, Шмуэль Пелег уже должен будет понести судебные издержки, хотя его семья в Израиле объявила, что он подаст апелляцию.

В продолжение истории дед Эйтана столкнулся с международным правом. После выдачи ордера на арест, обвинение назвало похищение мальчика «заранее спланированным стратегическим планом»:

– Вместе с Габриэлем Алоном Шмуэль реализовал план, который позволил ему забрать ребенка с собой в Израиль, – рассказал итальянским журналистам прокурор Марио Вандити. – Расследование показывает, что Шмуэль очень тщательно планировал похищение после того, как понял, что не сможет стать опекуном внука.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним трагедия, в результате которой осиротел Эйтан Биран, произошла в мае в итальянских Альпах, где с очень большой высоты рухнула кабина в которой находилось 15 пассажиров.

Эйтан Биран

Выжил только Эйтан. Насмерть разбились его родители, Амит и Таль, брат Том, дедушка и бабушка по отцовской линии – Барбара и Ицхак.