Профсоюз работников Бен-Гуриона намерен отучить пассажиров оскорблять персонал аэропорта. В последнее время таких историй становится все больше и больше. Терпение сотрудников воздушной гавани на исходе, они собираются начать давать отпор агрессорам – вплоть до лишения хулиганов возможности сесть на свой рейс. Об этом рассказал профсоюзный лидер Пинхас Идан.

С чем только не приходится сталкиваться персоналу аэропорта ежедневно, отмечает Идан: с оскорблениями, унижениями и даже угрозами расправы. Несколько работников, говорит руководитель профсоюзной ячейки, приняли решение уволиться из-за этого.

Он привел показательный пример: однажды пассажир стал возмущаться огромной очередью на проверку перед полетом и направил весь свой гнев на сотрудницу службы безопасности. Девушка, не выдержав оскорблений, сделала замечание агрессору, а тот в ответ назвал ее нацисткой.

Но даже этим конфликт не ограничился. Закипая еще больше, пассажир «пообещал» сотруднице, что свою смену она закончит в инвалидной коляске. Свидетели инцидента позже рассказали, что зрелище было крайне унизительным. Работница аэропорта не смогла сдержать эмоций и разрыдалась прямо у всех на глазах.

По словам Хены Оханы, руководительницы системы безопасности аэропорта, в период пандемии сотрудники службы безопасности помогают своим коллегам из других служб проверять «коронавирусные» документы. Собственно, такая двойная нагрузка и стала причиной длинных очередей. А пассажиры, судя по всему, пока не совсем усвоили этот момент.

Госпожа Охана лично неоднократно становилась очевидцем многочисленных актов агрессии со стороны пассажиров. Буквально недавно, говорит она, один из посетителей аэропорта не захотел стоять в очереди и стал расталкивать локтями других пассажиров, чтобы пройти. Он делал это с силой и очень вызывающе. Хен Охана попросила мужчину вернуться на свое место, но в ответ получила словесный поток из отборной брани.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– И такое случается фактически каждый час, – говорит Охана. – Многие девушки завершают смену со слезами на глазах.

В профсоюзе аэропорта отмечают: терпение работников иссякло. Ситуация накалена настолько, что сотрудники предпочитают уволиться из службы безопасности Бен-Гуриона, чем терпеть каждодневные издевательства со стороны пассажиров. Тем более что безнаказанность порождает еще больше подобных историй.

– Эта работа сама по себе очень тяжелая, – говорит Пинхас Идан. – И мы не намерены дальше закрывать глаза на угрозы и оскорбления. С ними будет покончено. Отныне ни один агрессивный пассажир, который оскорбляет и унижает работников аэропорта, не сможет подняться на свой борт. Поэтому каждый пусть сам для себя решает.

Напомним, ранее водители автобусов-шаттлов, обслуживающих Бен-Гурион, вышли на забастовку.