Глава Минфина Авигдор Либерман ответил сегодня на вопросы русскоязычных СМИ. Пресс-конференция прошла в отеле «Бейт-Соколов» в Тель-Аве. Рассказываем о самом главном, что прозвучало там.

Либерман начал общение с краткого отчета по экономическим показателям, рассказал о том, чего уже удалось достичь, и очертил задачи на перспективу. По его словам, его партия четко видела свои цели еще со времен коалиционных переговоров. В предвыборной кампании НДИ было заявлено как минимум три пункта: сменить правительство Нетаньягу, создать коалицию без «Яадут а-Тора» и ШАС, получить портфель Минфина.

Изначально, говорит Либерман, это были намерения из разряда фантастики, но он верил, что они достижимы. В качестве бонуса партия в итоге получила еще и контроль над финансовой комиссий.

По ходу разговора министр финансов перешел от личных амбиций к будущему страны. Он неоднократно говорил и повторил это снова, что Израиль имеет хороший потенциал и в перспективе способен даже по качеству жизни перегнать Швейцарию.

Сегодня Индекс человеческого развития, составляемый ООН, поместил Израиль на 17-е место. Однако целью стоит, по словам Либермана, войти в десятку лидеров. Если это осуществится, то государство, способное дать своему населению достойное образование, рабочие места, уровень жизни и максимальные возможности для самореализации, станет местом притяжения для евреев всего мира.

Чтобы претворить в жизнь грандиозные планы, нужно, по словам главы Минфина, обеспечить трудоустройство ультраортодоксов и арабских женщин – то есть вовлечь их в сферу экономики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня показатель занятости еврейских мужчин от 25-ти лет составляет 84%, в арабском секторе речь идет о 66%, а в ультраортодоксальном – ниже 50%. Если две упомянутые группы населения пополнят рынок труда, попадание в десятку сильнейших государств в Индексе человеческого развития нам обеспечено.

Главной проблемой в экономике лидер НДИ назвал дефицит кадров, хотя сейчас дела все же обстоят лучше, нежели перед пандемией. Тем не менее кадровый голод ощущается в гостиничной сфере, общепите, промышленности, аграрном секторе и даже хайтеке. Аналогичная ситуация и строительстве, хотя правительство увеличило квоты на въезд иностранных работников.

Со слов Либермана, ежегодный отчет OECD показал: по экономическим показателям Израиль лидирует среди развитых государств мира. Так, за год рост экономики составил 7,1%, при этом значительно снизился дефицит бюджета – до отметки в 4,6%. Это свидетельствует о превосходной форме, которая позволит совершить грандиозный скачок в будущем году.

Впрочем, признается министр, говоря языком обычного израильтянина, у нас имеется несколько главных недостатков: слишком дорогая жизнь, нет бюджетного жилья, автомобильные пробки и медицинское обслуживание. Однако, заверяет Либерман, по всем этим направлениям будут составлены планы действий. Ожидать перемен к лучшему можно будет уже в конце следующего года.

Кроме того, отметил министр, за год уходящий стоимость жилья в Израиле выросла на 11%. Задача на 2022-й – заморозить темпы роста ценников минимум до 3,5%. В данный момент, по его словам, под реализацию выставлено рекордное количество земель. Главное сейчас – это контроль инвестиционного спроса.

Касательно нужд русскоязычных репатриантов, Либерман отметил: с начала года вырастут ежемесячные пособия по достижению прожиточного минимума для пожилых граждан. Так, на 480 шекелей поднимутся выплаты для одиноко проживающих и на 750 – для семей. На программу выделено 1,5 миллиарда шекелей. Получателями надбавки станут 242 тысячи человек.

Увеличится и ежегодное пособие для граждан, переживших Холокост: прибавка составит 2,5 тысячи шекелей. Таким образом, размер выплаты будет равен 6500 шекелей вместе нынешних 4000.

Аналогичная прибавка обещана и ветеранам Второй мировой.