Горнолыжный курорт Хермон, выдержав испытание бурей и мощнейшими снегопадами, кажется, готов принимать первых посетителей. С сегодняшнего дня, 23 декабря, курорт откроется для гостей.

Сейчас там установилась оптимальная для зимнего отдыха температура – в районе нуля по Цельсию. Ветра нет. Тем не менее покататься на лыжах здесь, скорее всего, пока не удастся: погодные условия пока не позволяют этого сделать. Зато полюбоваться красотами и подышать свежим горным воздухом получится все на сто процентов.

Фото: “Телеграм”

Как пояснили в администрации курорта, канатная дорога окажется в распоряжении посетителей только в случае благоприятных погодных условий. Если не предвидится никаких природных катаклизмов, то ее обещают открыть.

Чтобы приехать сюда на отдых, следует предварительно пройти онлайн-регистрацию на сайте курорта.

Сильные снегопады, которые отмечались здесь в последние дни, оставили после себя белоснежное покрывало. На вершине горы Хермон толщина сугробов составляет свыше 50 сантиметров. Возле нижней отметки подъемника наполовину меньше – порядка 25-ти.

Отметим, в нынешнем сезоне первый снег накрыл Хермон 5 декабря. Спустя несколько дней – 8 декабря – снегопады возобновились. Однако холодная погода очень быстро сменилась потеплением, и снежное покрывало стало постепенно таять под воздействием температур.

Сейчас здесь сформировался устойчивый снежный покров, он образовался примерно 18 декабря. Буря «Кармель», которая принесла в Израиль снегопады и дожди, успела похозяйничать и здесь. Все эти дни Хермон в буквальном смысле заметало.

Фото: Michael Giladi/Flash90

Напомним, в минувшем году первый снег «осчастливил» это место тоже 5 декабря. Впрочем, ему предшествовали небольшие осадки ночью 21 ноября, но очень скоро от них не осталось и следа.

Затем на Хермоне установилась на удивление теплая погода, не характерная для зимнего сезона. Стойкий покров смог сформироваться лишь в январе, собственно, тогда же курорт открыли для посетителей. Из-за погодных условий это произошло чуть позже обычного.

Последние снегопады в этом месте отмечены 11 апреля.

К слову, самые снежные зимы в Израиле пришлись на декабрь-январь 2012 – 2013-го. Мокрый снег тогда укрыл улицы и дороги даже в прибрежных регионах. В столице наметы не таяли примерно с неделю.

До того момента наиболее снежной на протяжении последних двадцати лет считалась зима 2011-2012 года.