С понедельника, 27 декабря, торговые центры Израиля начнут работать по новым правилам. Главной особенностью станет всеобщий «зеленый паспорт»: пропуск на входе обязаны будут предъявить как посетители, так и сотрудники. Иными словами, только его обладатели смогут попасть в ТЦ. Исключений не предусмотрено ни для кого.

Новые ограничения утвердил коронавирусный кабинет в результате телефонного голосования сегодня днем. Далее их должна поддержать еще и законодательная комиссия. Если это произойдет, новшества обретут силу в ночь с воскресенья на понедельник.

Кабинет решил, что каньоны с этого времени прейдут на «фиолетовый стандарт». Это означает, что численность посетителей будет регулироваться площадью торговых павильонов.

Так, на одного человека должно будет приходиться не менее 15 «квадратов» пространства. В магазины с общей площадью свыше ста квадратных метров посетители смогут попасть только при наличии «зеленого паспорта. Это касается как объектов внутри здания, так и снаружи.

Причем не только посетители, но и сотрудники магазинов должны будут иметь «зеленый паспорт» для свободного перемещения по торговому центру.

Его отсутствие, к слову, станет также препятствием для посещения точек общепита на территории ТЦ. То есть сходить перекусить туда можно будет только с «зеленым паспортом».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом сам процесс приема пищи в местах общепита решено запретить. Клиент сможет купить необходимую еду и съесть ее за пределами точки.

Посетить кафе и рестораны на территории ТЦ тоже можно будет только с «зеленым паспортом».

Впрочем, одно исключение члены кабинета по «короне» все же сделали. Оно касается тех граждан, которые придут в торговые центры не за покупками, а в жизненно важные места (ширутим хиюниим). Такими, к примеру, являются медицинские кабинеты или поликлиники, расположенные зачастую на верхних этажах ТЦ.

Кроме того, сообщается, что в крупнейших торговых центрах страны планируется развернуть центры вакцинации. Служба МАДА на данный момент обустроила только 4-ре таких. Они расположились в ТЦ Хайфы, Рамат-Гана, Нетании, а также Кирьят-Экрона. Ожидается, что на будущей неделе их количество значительно вырастет.

Тем временем Минздрав Израиля опубликовал ежесуточный отчет по заболеваемости ковидом. За минувшие 24 часа в стране прибавилось 1482 новых вирусоносителей. Показатель заражаемости R равен 1,4. Всего лишь за одну неделю число заболевших выросло на 78,5%: с 3616 человек неделей ранее до нынешних 6455.

Накануне к тому же стало известно о прогнозе главы правительства Нафтали Беннета, которым он поделился в узком кругу. Премьер отметил, что через неделю-полторы заражаемость омикрон-штаммом дойдет до своего пика. Вспышка, по его словам, будет безумной, но пройдет более ли менее быстро.