С сегодняшнего дня в Израиль смогу въехать привитые иностранные туристы, в том числе и те, которые вакцинированы российским «Спутником». Однако для этой категории гостей будут действовать особые условия.

Напомним, 29 ноября Минздрав запретил въезд в страну для иностранцев. Ограничения были связаны с распространением в мире омикрон-штамма. Но уже сейчас ведомство не видит смысла держать границы на замке, поскольку «Омикрон» активно распространяется и внутри Израиля. Количество зараженных в стране значительно больше количества зараженных, вернувшихся из-за границы.

Чуть ранее, 7 января, перестал действовать «красный» список стран, установленный Минздравом. Также ведомство посоветовало израильскому правительству не делить государства по степени рисков подхватить там ковид. Между тем сам Израиль считается в мире «красным», поскольку темпы распространения вируса у нас крайне высоки.

К слову, этот факт стал еще одним аргументом в пользу открытия границ. По словам Рана Балицера, главы экспертной группы при Минздраве, в Израиле теперь не менее опасно подцепить инфекцию, нежели в других неблагополучных с точки зрения эпидемии странах. Следовательно, не имеет смысла запрещать людям полеты за рубеж.

Таким образом, с сегодняшнего дня в Израиль смогут въехать жители стран, которые не являются «красными» в мировом контексте. Они должны быть вакцинированы любой противоковидной сывороткой, которая признана израильским Минздравом и, соответственно, признана ВОЗ.

Во время регистрации на рейс нужно показать документ о вакцинации, который был получен не позже, чем полгода назад.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также перед полетом придется заполнить онлайн-анкету.

До вылета и по приезде в Израиль туристам нужно будет сделать ПЦР-анализ или тест на антиген. Карантин по прибытии в нашу страну при этом составит не менее 24 часов, однако после получения отрицательного ответа теста он будет завершен.

Для граждан, вакцинированных российским «Спутником», актуальны все упомянутые требования плюс серологический анализ по прилете в Израиль. Карантин при этом продлится до получения результата проверки.

Отметим, Израиль в числе первых закрыл для иностранных туристов государственные рубежи еще в марте 2020-го. Подобные ограничения в том либо ином виде действовали вплоть до 1 ноября минувшего года. А с 29 ноября последовал новый запрет на въезд в страну: он был введен из-за омикрон-штамма.

Стоит также добавить, что российский «Спутник» не получил одобрения в израильском Минздраве. Но въезд для туристов, привитых этой вакциной, решили открыть в порядке исключения, добавив при этом в качестве дополнительного условия серологические тесты по прибытии.