Ливни, которые продолжаются уже второй день, превратили улицы израильских городов в настоящие водные бассейны. Спасательным службам пришлось вызволять местных жителей, оказавшихся в плену у стихии.

В частности, под водой сегодня утром оказались ключевые улицы Петах-Тиквы. Уровень осадков был настолько высок, что некоторые жители передвигались на лодках. Больше всего досталось кварталу Амишав: там в поле зрения горожан попал мужчина, который плыл на каяке. Инцидент попал на видео и уже успел облететь социальные сети.

В этом же районе, кроме того, спасателям пришлось помогать женщине с ребенком, которые попали в водную ловушку и не смогли выбраться из машины. Их благополучно эвакуировали.

Петах-Тиква (Фото: Ярон Кдушим)

Мэрия Петах-Тиквы сообщила, что здесь не так давно проходилась реконструкция стоков. Вероятно, во время ливня задвижка оказалась открыта и вода затопила Амишав.

У спасателей Рехвота и Нес-Циона сегодняшнее утро тоже выдалось горячим. Пришлось экстренно эвакуировать водителей из затопленных авто.

Не пощадила стихия и столицу Израиля. Множество улиц и кварталов пострадало от дождя. Дети из Кафр-Акаба не смогли добраться на занятия в школы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В беде оказались и жители района Неве-Ерек в Лоде: там подтопило жилые дома, понадобилась помощь спасателей.

Район Неве-Ерек в Лоде

 

В Ганей-Авиве, одном из районов Лода, порядка 18 тысяч местных жителей не смогли выехать из своих домов на машинах или общественном транспорте. Дороги и улицы здесь буквально превратились в маленькую «Венецию». Единственный способ покинуть пределы района – попытаться сесть на электричку.

Район Ганей-Авив в Лоде

В настоящую реку превратилась и дорога от Бака аль-Гарбия до поселка Джат. Мужчина и ребенок попали в водный плен также в Кафр-Касеме: их машина заглохла прямо посреди затопленной дороги.

Сообщается об огромных пробках из-за последствий дождя на трассе 4 – от Ашкелона до Ашдода.

В самом Ашкелоне вода хлынула прямо в кафе.

Напомним, минувшие сутки стали рекордными в плане осадков. Например, рядом с Гедерой их количество достигло 77 мм. Фактически столько же выпало и в Явне – до 71 мм. Третье место у Зихрон-Яакова с результатом в 64 мм, четвертое – у Ашдода и его 47 мм. Замыкает пятерку Тель-Авив: там синоптики насчитали 33 мм осадков.

Хермон (фото: сайт курорта)

Также сообщается об обильных снегопадах на горе Хермон. Курорт пока что решили зарыть для посетителей.