Минздрав намерен сократить карантин до 5 дней. Такое распоряжение отдал своим подопечным Ницан Горовиц после критики со стороны коллег по Кнессету. Нафтали Беннет пока никак не отреагировал на инициативу министра здравоохранения.

Напомним, неделей ранее было принято решение уменьшить сроки изоляции с 10 до 7 дней. Если предлагаемые нынче новшества ступят в силу, а в Минздраве убеждены, что это все-таки случится, то карантин вскоре станет еще меньше.

Окончательное решение будет озвучено после голосования, которое пройдет не позже 18 января.

На такой шаг Ницан Горовиц решился после вчерашнего заседания Кнессета, в ходе которого несколько глав министерств потребовали сократить для израильтян сроки пребывания в изоляции. В качестве аргументов сторонники подобной инициативы привели тот факт, что слишком длительные карантины негативно сказываются и на экономике в целом, и на системе просвещения в частности. Особенно с учетом высокой заразности омикрон-штамма, когда ежедневно в стране прибавляется несколько десятков тысяч новых вирусоносителей.

Предложение о сокращении карантина после контакта с вирусоносителем вынесли на обсуждение главы Минпроса и Минсельского хозяйства Ифат Шаша-Битон и Одед Форер. Их поддержала и министр экономики Орна Барбивай.

По словам Форера, необходимо в скорейшем времени адаптировать правила изоляции к омикрон-штамму, чтобы работники, которые переносят болезнь бессимптомно, могли работать в штатном режиме, если их присутствие на службе жизненно важно. Если как можно быстрее не воплотить такую инициативу в реальность, считает министр сельского хозяйства, то уже в обозримом будущем Израиль столкнется с перебоями в снабжении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ифат Шаша-Битон в свою очередь заявила: ныне действующие сроки карантина могут обернуться срывом уроков в 1-4 классах, хотя не менее 40% учеников вакцинированы или переболели.

Нафтали Беннет, заслушав доводы всех заинтересованных сторон, отметил, что правительство регулярно проверяет возможность уменьшения сроков изоляции. В последнее время в стране проводится рекордное количество проверок на ковид: порядка 5% населения делают тесты каждый день, что позволяет в кратчайшие сроки выявить и изолировать новых носителей вируса.

Отметим, по данным на утро 17 января, изоляцию отбывают 259.204 больных коронавирусом и 170 тысяч – контактировавших с зараженными.

При этом длительность карантина у привитых и непривитых разная. Те, кто прошел процедуру вакцинации или перенес заболевание, находятся в изоляции меньше, чем их незащищенные сограждане. К слову, на пятидневный карантин для вакцинированных постепенно переходят многие страны мира, например, США.