Госкомпания NETA, которая курирует строительство скоростного трамвая в Гуш-Дане, поменяла подрядчика. Китайцев, которые работали над «красной» веткой, в результате нового тендера на этом «посту» сменят европейские строители.

Таким образом, «зеленая» ветка достанется группе израильских компаний, в числе которых «Электра» и «Дан», а помогать им будет фирма Alstom из Франции.

Завершить линию планируется к 2028 году. Ее длина составит 39 км, на протяжении всей ветки будет 63 остановки. Маршрут стартует на станции в Ришон-ле-Ционе, а финиширует в промышленной зоне Герцлии. На пути следования поезд заберет пассажиров в Холоне, а затем в Тель-Авиве и других населенных пунктах.

Проект оценивается в 20 млрд шекелей.

За «фиолетовую» ветку возьмутся израильские строители из «Шафир Андаса» и компания CAF из Испании. Завершить работы по ее строительству намерены в 2026 году.

Линия соединит с одной стороны Йехуд, а с другой – тель-авивский рынок «Кармель». Остановки предусмотрены около Бар-Иланского университета, клиники «Шиба» и прочих – всего 45 станций по пути следования. Протяженность маршрута при этом составит 27 км, а цена строительства – 10 миллиардов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С компанией CRCC из Китая, которая вместе с израильскими коллегами из «Шикун ве-Бинуй» и фирмы «Эгед» возводила «красную» линию трамвая, организаторы тендера решили попрощаться. И причиной для такого сценария стали не только задержки в сроках строительства.

Дело еще и в том, что тактика участия в тендерах компании СRCC подчинена правилу «выиграть любой ценой», а это значит, что не исключаются никакие средства – в том числе и откровенный демпинг. Подобным способом Китай наращивает свой вес в различных странах мира – и в особенности в сфере морских, а также железнодорожных перевозок.

Например, пару лет назад пресса Соединенных Штатов писала, что СRCC пробовала свои силы в тендере на поставку порядка 284 вагонов метро для Бостона. При этом китайцы оценили свои услуги в 566 млн долларов – это было существенно ниже тех цен, которые выставили за свою работу конкуренты. Такой трюк посчитали заведомо «грязной» игрой. Компанию добавили в так называемый «черный» список предприятий, которые угрожают безопасности США.

В минувшем году действие указа о «черном» списке, подписанном администрацией Дональда Трампа, было продлено.

Что касается тендера на строительство метротрама в Гуш-Дане, общая казна CRCC тоже была значительно занижена по сравнению с другими претендентами на победу. Она показалась организаторам настолько мизерной, что те посчитали такую сумму просто нереальной.

Копания NETA, памятуя опыт строительства «красной» ветки с регулярным переносом сроков завершения работ, сочла правильным отказать китайским строителям и их компаньонам. СRCC в свою очередь намерена пойти за справедливостью в суд и оспорить результаты тендера.

Напомним, ранее мы сообщали, метротрамвай в Гуш-Дане совершил первую поездку по «красной» линии.