«Правительство сыто, а народ – голодает» – под такими лозунгами прошла демонстрация против дороговизны жизни в Тель-Авиве, которую вчера вечером поддержали тысячи израильтян. Местом проведения митинга стала площадь Габима. Об этом сообщает сайт Walla 17 февраля.

Массовое недовольство нарастало в последнее время стремительными темпами, а последней каплей стали данные по индексу цен, обнародованные накануне. Согласно статистике, во множестве областей экономики за год цены поднялись на 11 процентов и даже больше. Израильтяне в очередной раз задались вопросом: есть ли у нас будущее? С подобным лозунгами они пришли вчера на площадь Габима.

Одним з инициаторов акции протеста выступил популярный тележурналист Гай Лерер, который ведет на 13 канале передачу «ХаЦинор». Он отметил, что народ наконец-то начал просыпаться и это не может не радовать, поскольку возмущений на «Фейсбуке» уже недостаточно. По словам Лерера, это протест молодых израильтян и они полны энтузиазма.

Нати приехал в Тель-Авив из Модиина, чтобы поддержать демонстрантов. Он поделился с журналистами Walla своей мотивацией. Мужчина возмущен тем, что в Израиле товары и продукты дороже наполовину, чем в той же Европе. И терпеть это больше нет сил. Новое правительство, которое пришло к власти с обещаниями перемен, несет свой пост уже 8 месяцев и 240 дней – а перемен как не было, так и нет, говорит Нати.

Томер, представитель «Дрор Исраэль», с предыдущим комментатором полностью солидарен. Лично он, например, шокирован планами правительства, направленными на борьбу с дороговизной жизни. По словам мужчины, весьма цинично рассылать письма производителям и импортерам с требованиями отменить подорожания, когда у властей есть другие, более действенные инструменты для этих целей.

– Представленные планы просто вызывают смех, – говорит Томер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Журналист Гай Лерер в свою очередь написал в «твиттере», что дело здесь вовсе не в макаронах. А в необходимости формирования нового гражданского общества, которое своим протестом преподаст урок монополистам и покажет, что слишком большие аппетиты чреваты большими проблемами.

– До этого момента они делали все, чего желали, – пишет Лерер, – поскольку знали: ничего предприниматься не будет.

По данным индекса цен, стоимость жилья в Израиле поднялась за год на 11,3%, плодоовощная продукция прибавила 2,1%, а прочее продовольствие подорожало на 1,3%.

Широкий резонанс в обществе вынудил министров вплотную заняться дороговизной жизни. Минфин на днях обнародовал специальный план по этому поводу. Нафтали Беннет вместе с главой ведомства Авигдором Либерманом анонсировали снижение налогов для израильтян, занятых в экономике страны, и стоимости электричества. Также было обещано уменьшить пошлины на отдельные виды продовольствия.

Однако такую программу раскритиковали в пух и прах. Демонстранты считают, что данная стратегия облегчит жизнь лишь определенным слоям населения – в то время как подорожание больно ударит по всем израильтянам.