1 марта в стране отменяются требования «зеленого стандарта», о чем глава правительства Нафтали Беннет сообщил вчера вечером. А накануне Минздрав утвердил план отмены большей части других коронавирусных ограничений. Означает ли это, что волна «Омикрона» осталась позади? Многие эксперты уверены, что праздновать победу еще рано.

Напомним, на стадии затухания «третьей волны» ковида в 2021 году израильские власти тоже отменили «тав ярок». Свободными от коронавирусных ограничений израильтяне пробыли всего 4 месяца, но с приходом «четвертой волны» было решено реанимировать «зеленый стандарт», хоть и в более лайтовом формате.

Омикрон-штамм с его высокой заразностью заставил пересмотреть существующие меры предосторожности, поскольку среди новых вирусоносителей было очень много вакцинированных. Большинство экспертов стало сомневаться в эффективности «тав ярок». А с течением времени у такого мнения прибавлялось все больше и больше сторонников.

Сегодняшнее решение о его отмене продиктовано спадом заболеваемости. Для сравнения: 23 января в период пика «пятой волны» количество вирусоносителей за сутки составляло 85.155 человек, а уже 17 февраля, когда было принято решение об отмене «зеленого стандарта», этот показатель упал до 21.152.

Касательно тяжелых больных, своеобразный рекорд в этом плане пришелся на 6 февраля, когда таковых насчитывалось 1263 человека. Сегодня же пациентов в тяжелом состоянии всего 870. При этом коэффициент заражаемости, взлетевший в самом начале года до 2,2, нынче упал до отметки в 0,68.

Впрочем, многие эксперты, невзирая на слова Беннета по поводу того, что «Омикрон» остался позади, считают, что нельзя забывать об осторожности и действовать поспешно. В частности, такое мнение озвучил Салман Зарка, координатор правительства по борьбе с ковидом. Он говорит, что вирус никуда не девался и пока еще рано объявлять конец нынешней волны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Профессор к тому же озвучил прогнозы специалистов, которые пришли к выводу, что эта волна коронавируса, вызванная омикрон-штаммом, вовсе не последняя. По словам Зарки, медицинская система работает с учетом подобных гипотез и сохраняет уровень готовности к «шестой волне».

Отметим, вместе с отменой «тав ярок» Минздрав также рекомендовал правительству упразднить и ряд других ограничений. Речь, например, идет о тесте на ковид перед посещением Израиля, изоляции для невакцинированных израильтян по возвращении из-за рубежа и прочих подобных.

Кроме того, накануне сообщалось и о том, что Минздрав планирует разрешить непривитым детям младше 12-ти лет посещать Израиль вместе с привитыми родителями. Но для этого юным туристам по прилете придется сделать тест и соблюсти небольшой карантин до получения ответа.