Совсем скоро израильтяне смогут избавиться от опостылевших масок в закрытых помещениях. Минздрав готов отменить это требование. В качестве предварительной даты называется канун Песаха. Планы ведомства сегодня озвучил в эфире радио «КАН Решет-бет» один из высокопоставленных источников Минздрава.

Однако такое решение получит положительный ответ только в случае дальнейшего снижения количества зараженных.

Отметим, на сегодняшний день израильтяне должны носить маски только в закрытых помещениях. Несколько раз возникали идеи отметит это требование, однако до сих пор они не находили поддержки правительства.

По данным источника радиостанции, самые новые исследования говорят о том, что люди, которые переболели омикрон-штаммом, получили хорошую защиту от повторного заражения и высокую устойчивость к подобным вариантам ковида. А так как среди израильтян, заразившихся вирусом в «пятую волну», этот процент огромен, то есть все шансы считать, что период времени до новой волны будет более продолжительным.

Возможно, эта пауза продлиться даже дольше, чем между третьей и четвертой волнами, когда передышка составила только два месяца – с октября по декабрь.

Вместе с тем собеседник «КАН Решет-бет» уточнил: если в мире возникнет новый штамм коронавируса, существенно отличающийся от «Омикрона», то оптимистические прогнозы экспертов могут поменяться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, аналогичные прогнозы озвучил на днях и Ханс Клюге, возглавляющий европейский «офис» ВОЗ. По его словам, массовая вакцинация и высокие темпы заболеваемости в нынешнем январе поспособствовали тому, что у населения Европы образовался крепкий иммунитет. Благодаря этому пандемия здесь пошла на спад.

Ханс Клюге сравнил это с эффектом «прекращения огня, который обеспечит длительный мир».

В Израиле вопрос отмены массового режима планируют поднять в воскресенье, 20 февраля, во время совещания с участием Нафтали Беннета, главы правительства, и Минздрава.

Присутствующие также обменяются гипотезами касательно полного прекращения в стране действия «зеленого стандарта», снятии коронавирусных ограничений на туризм – включая въезда в страну для непривитых иностранцев. Кроме того, будет поднят вопрос отмены ограничений на массовые скопления граждан.

Как сообщалось ранее, Минздрав и правительство решили отменить львиную долю требований «тав ярок» с 1 марта. В числе сторонников упразднения такой практики, которая в условиях распространения «Омикрона» показала свою неэффективность, оказались Ран Балицер, профессор Бар-Иланского университета, Галия Рахав, завотделением больницы «Шиба», Арнон Афек, член совета по борьбе с ковидом.