За сегодняшний день свыше 400 жителей Украины подали заявки на репатриацию в Израиль. Большинство из тех, кто изъявил желание выехать из страны, имеют израильское гражданство.

Министерство алии отмечает, что еще утром документов на эвакуацию насчитывалось около 60, но уже к вечеру их количество возросло едва ли не в 10 раз. Ведомство в экстренном порядке готовится принимать новых граждан, полностью перекраивая свой порядок работы. По предварительным подсчетам, новая волна репатриации из Украины может достичь нескольких тысяч человек.

Многие из тех, кто собирается покинуть пределы страны, отмечают, что принять такое непростое решение подтолкнула военная агрессия со стороны России.

В Министерстве алии и интеграции говорят, что заявки поступили и от граждан Израиля, которые сейчас находятся на территории Украины и собираются, по сути, вернуться на историческую родину, и от новых репатриантов. Непосредственно к представителям ведомства во Львове по этому поводу обратились примерно 400 человек, при этом несколько десятков заявлений пришли посредством сервиса общественных запросов.

Прием граждан во Львове сейчас ведут 3 консула. Если возникнет необходимость, отмечают в Министерстве алии, то к ним присоединится дополнительный консул из Кишинева.

Глава ведомства Пнина Тамано-Шата дала поручения своим сотрудникам и другим структурам устранить бюрократию в процессе выдачи новым репатриантам виз и прочих необходимых документов – чтобы как можно большее число обратившихся за помощью смогли эвакуироваться в Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также расширяется штатный состав сотрудников министерства, которые встречают новых граждан в Бен-Гурионе. Готовится к приему новых граждан и Служба тыла, а также Управление по миграции.

Отменим, ранее сообщалось, что по причине закрытия Украиной воздушных границ эвакуировать граждан Израиля и новых репатриантов будут через погранпереходы на территории Польши.

А накануне Сохнут совместно с Фондом Дружбы, который оказывает содействие в репатриации из Украины, опубликовали телефоны горячих линий для оказания консультативной помощи еврейской диаспоре. Там можно будет также услышать ответы на все интересующие вопросы касательно переезда в Израиль.

Обратиться по номерам экстренной помощи могут как евреи Украины, так и их израильские родственники. Кол-центры будут работать на трех языках: украинском, иврите, а также русском.

Напомним, чуть ранее премьер-министр Нафтали Беннет в очередной раз обратился к евреям Украины и призвал их «возвращаться домой». Он отметил, что в погранпереходах Западной Украины будут ожидать представители дипмиссий, которые помогут с эвакуацией.

Напомним, Россия начала войну против Украины: ракетные обстрелы Харькова и Киева, СNN сообщает о пострадавших.