Кирилл Каретник, один из депутатов горсовета Хайфы, предложил назвать улицу в городе именем украинского президента Владимира Зеленского. Как пишет новостной сайт mynet, с таким призывом Каретник обратился к своим коллегам.

В частности, он написал, что украинцы вторую неделю противостоят агрессии со стороны России. Армия противника оккупировал часть территорий страны, миллионы люди вынуждены спасаться от бомбежек, гибнуть под руинами разрушенных зданий и укрываться в подвалах или станциях метро, страдать от нехватки медикаментов и продуктов.

Силы агрессора, отмечает депутат, взяли АЭС, разрушили множество промышленных предприятий. Свыше миллиона жителей Украины, в том числе и тысячи представителей еврейской диаспоры, покинули свои города и дома и стали беженцами.

В связи с этим Кирилл Каретник упоминает мужество президента Зеленского, который не оставил свой народ и не убежал за границу, а стал настоящим лидером сопротивления. Такое поведение, по словам депутата, вызывает истинное уважение. Невзирая на попытки покушений со стороны российских наемников, о которых неоднократно предупреждал Пентагон, Зеленский не покинул пост, спутав тем самым планы Кремля поставить в Украине свое «марионеточное» правительство.

Каретник, кроме того, подчеркивает: Владимира Зеленского считают героем не только в самой Украине, но и везде в цивилизованном мире – в том числе и в Израиле. Особую гордость, по словам депутата, вызывают и еврейские корни президента Зеленского. Это, по сути, первый еврей-президент, который на посту главы европейской державы героически исполняет свой долг, констатирует Каретник.

Отметим, 1 марта жители Хайфы устроили митинг в поддержку украинского народа. Одним из организаторов акции стал как раз Кирилл Каретник. Ее участники призвали правительство разрешить въезд в страну беженцам из Украины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также целью демонстрации, со слов депутата, стала возможность рассказать израильтянам о событиях в Украине, вызвать широкий резонанс. Он считает, что Израиль обязан помочь украинцам любыми способами, которые только возможны.

К слову, еще одна антивоенная демонстрация в поддержку украинского сопротивления и против диктатуры Путина пройдет в Иерусалиме в это воскресенье. Начало в 18:00, участники соберутся на площади Сиона.

Организаторы акции убеждены, что российский президент не остановится на европейских границах, его аппетиты гораздо шире. А поскольку российские войска находятся и в Сирии – у израильских рубежей, то всяческие договоренности со страной-агрессором опасны в том числе и для израильтян. Поэтому демонстранты должны призвать правительство сказать громкое «Нет войне!» и максимально помочь выстоять украинскому народу. Речь в том числе идет и об оборонной помощи.

Протестующие, кроме того, откроют сбор донатов на гуманитарную помощь – прежде всего адресную – беженцам и тем, кто до сих пор остается под бомбами в Украине. Здесь также можно будет проконсультироваться по поводу горячих линий и узнать контакты волонтеров, которые помогают вывозить людей из «горячих» точек.