Огромная синяя акула длиной в два метра была обнаружена сегодня у берегов Атлита. Обитательницу морских глубин, очевидно, прибило волнами к пляжу, она была смертельно ранена. Инспекторы Управления парков, нашедшие акулу, определили, что она к тому же ждет потомство.

Ротем Саде один из первых прибыл на помощь беременной «пациентке». По его словам, на тот момент самка еще была жива, однако ее состояние уже внушало серьезные опасения. Инспектор оценил его как крайне тяжелое. По всему телу акулы виднелись отметины, предположительно, от рыболовных снастей. Ротем Саде считает, что именно эти повреждения и стали смертельными для животного.

Гибель морской обитательницы оказалась неминуема. Инспектор пояснил, что в таком состоянии спасти акулу было просто нереально. Ее нерожденные детеныши, которых оказалось пятеро, погибли в утробе матери.

Фото: Илья Баскин, Управление нацпарков и заповедников

По словам Эяля Бигля, заведующего лабораторией на Морской исследовательской станции при Хайфском университете, синие акулы, особенно зрелые особи, для израильского побережья большая редкость. Шансы встретить их здесь фактически мизерные, поскольку эти морские обитатели отдают предпочтение большим глубина. Средой обитания данной популяции акул считается Средиземное море. Беременные самки, как сообщил эксперт, вынашивают детенышей примерно год: в среднем беременность длиться от 9 до 12 месяцев.

По данным ассоциации изучения акул, синим акулам, обитающим в бассейне Средиземноморья, угрожает серьезная опасность исчезновения. В наши широты такие гостьи заплывают довольно редко, на израильских побережьях их фактически не встретишь. Кроме того, по словам сотрудников ассоциации, в Израиле запрещена ловля этих рыб, поэтому если синяя акула угодила в сети, ее, как правило, отпускают снова в морские пучины.

Тем не менее, согласно статистике, каждый год в рыболовных сетях по всему миру гибнет порядка 10 – 20 миллионов особей этой разновидности. Мясо таких акул съедобно и используется в качестве пище, однако высоким спросом и популярностью не пользуется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для самих же синих акул пищей служат в основном осьминоги и кальмары, ракообразные, иногда – морские птицы или треска. Известны случаи, когда в желудках данных особей находили даже останки китов.

Увереннее всего синие акулы чувствуют себя во в меру холодных водах. Во время миграции эти рыбы демонстрируют отличную выносливость и могут без проблем преодолевать приличные дистанции.

По своим размерам они могут составлять до 3,8 метра в длину и иметь вес порядка двухсот килограмм. Считаются потенциально опасными для человека.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.