Сегодня проходят церемонии прощания с израильтянами, которые погибли от пуль террориста в Тель-Авиве 7 апреля. Это друзья детства Томер Морад и Эйтам Магини, а также многодетный отец, чемпион по гребле на байдарках Барак Лопен, который скончался от ран в больнице на следующий день.

Эйтам Магини и Томер Морад

Нафтали Беннет во время заседания правительства отдал дань памяти жертвам теракта. Он вспомнил Эйтама и Томера, которые были выдающимися студентами и собирались вскоре оставить холостяцкую жизнь и обрести счастье в браке со своими возлюбленными.

Изображение
Ариэль, девушка Томера: «Мечты разбиты на куски, и я разбита вместе с ними»

Барак Лопен, по словам премьер-министра, являлся одним из лучших израильских спортсменов по гребле на байдарках, прославивший свою страну на международных состязаниях.

– Сердце разбито, – резюмировал Беннет.

Невозможно даже передать словами, с какими чувствами провожают в последний путь своих близких семьи погибших. Родственники 35-летнего Барака Луфена, который вырос в одном из кибуцев около Кенерата и жил в последнее время в Гиват-Шмуэле, собрались около байдарки известного спортсмена. В 2006 году Луфен принес стране «бронзу» чемпионата Европы по гребле на байдарках. А в 2010-м атлет завершил спортивную карьеру и с тех пор работал тренером.

Его вдова Дана рассказала, что Барак был не только ее супругом, но и лучшим другом – самой большой удачей в жизни. Он оставил после себя прекрасный подарок – троих замечательных деток, младшему из которых всего 5 месяцев.

Барак Луфен с женой и детьми

Глава семейства очень ждал сына, мечтал, что в будущем тот пойдет по его стопам и тоже станет гребцом.

Дана вспомнила тот роковой вечер – 7 апреля. Барак собрался выйти с друзьями развеяться. Перед уходом отца старшая дочка ахнула от изумления, глядя на папу: он был очень красивым.

Супруга пожелала спортсмену удачи, когда он прибыл на место, написал ей сообщение. В ответ Дана снова пожелала мужу хорошенько повеселиться и больше вестей от него не получала, на сообщения он уже не отвечал.

Молодой женщине было очень непросто рассказать о случившемся детям. Но она собралась с мужеством и не стала скрывать от них правду. Дана пояснила, что папа попал в тяжелую ситуацию и за его жизнь сражались наилучшие израильские врачи. Но, к сожалению, спасти не смогли. Папа умер, однако он до сих пор где-то рядом, сказала своим детям женщина, пообещав, что рано или поздно семья его найдет.

Напомним, 7 апреля на улице Дизенгоф в Тель-Авиве вооруженный террорист открыл огонь по мирнуму населению. Своей целью он выбрал многолюдное кафе «Илка». Перед началом стрельбы, по словам очевидцев, палестинец прокричал: «Аллах акбар».

Трое израильтян погибли, еще 13 получили ранения.

Родные Эйтама Магини, как стало известно,приняли решение пожертвовать его роговицу.