Отцам новорожденных детей в Израиле планируют предоставить право декретного отпуска, оплачиваемого за счет государства. Он наступит после окончания аналогичного периода у матери ребенка. Об этом 11 мая на совместной пресс-конференции рассказали Авигдор Либерман, глава Минфина, и Мейрав Михаэли, глава Минтранса.

Министры намерены реформировать существующую систему и с учетом этого заложить расходы на отцовский декрет в следующий госбюджет.

Однако, чтобы инициатива получила поддержку коалиции, между ее членами должны сохраниться мир и спокойствие.

Согласно задумке, оплачиваемый декретный отпуск для отцов планируют предоставить с 15-й недели после появления на свет малыша. Также сообщается, что отпуск по уходу за новорожденным для мужчин составит не менее 14 дней. Но мать ребенка обязана будет приступить к работе.

Подробности реформы станут известны до 16 июня – как раз в этот срок проект бюджета на 2023 годы будет передан для утверждения правительства.

Реформа в том числе преследует цель сократить хотя бы минимально разницу между зарплатами мужчин и женщин – за счет предоставления первым декретного отпуска. Кроме того, отцы смогут еще активнее участвовать в воспитании малыша и установлении связи с ним.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Реформу предлагается начать уже в январе 2023 года. Критерии для претендентов на декретный отпуск из числа представителей сильного пола будут такими же, как и для женщин. То есть мужчина обязан отработать 10 из 14 месяцев, предшествующих декрету. Или, как вариант, 15 из 22 месяцев до начала наступления отпуска по уходу за малышом.

Авигдор Либерман на презентации программы отметил, что Израилю нужен бюджет, а экономике страны – определенность и стабильность. По его словам, одним из ключевых моментов госбюджета на будущий год станет сокращение социальной пропасти между различными слоями и категориями населения. Инициатива декретного отпуска для отцов как раз ставит перед собой такую задачу, заявил глава Минфина.

Согласно статистике, в Израиле каждый год на свет появляется порядка 180 тысяч детей, 130 тысяч матерей вправе рассчитывать на выплаты по беременности и послеродовому периоду.

По закону право на оплачиваемый декретный отпуск имеет и отец. Но он может взять его лишь при условии, что мать вернется на работу. Для женщин, напомним, отпуск по уходу за ребенком за счет государства длится 15 недель.

Сменить свою супругу на «боевом» посту мужчина может после 7-ми недель с момента рождения малыша. Однако мать в таком случае возвращается на работу. Поэтому в реальности подобными привилегиями пользуется лишь мизерный процент израильтян.

Напомним, ранее мы сообщали, глава Минфина Авигдор Либерман намерен продвигать собственную жилищную программу.