Репатрианты, которые получают пенсии из России, могут лишиться своих выплат из-за западных санкций, введенных в отношении РФ после вторжения в Украину. Правительство Израиля в связи с этим обсуждает возможные шаги на случай прекращения перевода денежных средств.

Среди всех израильских пенсионеров около 57 тысяч приходится на долю репатриантов, которые получают выплаты по возрасту из России. Они делятся на 2 группы. В первую входит порядка 40 тысяч человек, которым раз в квартал переводятся пенсии непосредственно из РФ. Такие выплаты составляют 300 – 1500 шекелей в месяц.

После 24 февраля к данной группе прибавилось еще 1200 репатриантов-пенсионеров, которые прибыли в Израиль после российского вторжения в Украину.

В апреле российская сторона заявила, что не сможет переводить пенсионные выплаты своим гражданам за рубежом. Чтобы получить деньги, им придется открыть счет в одном из российских банков, куда будут перечислять средства в рублях.

Россия поясняет это тем, что из-за западных санкций денежные переводы за рубеж стали невозможны.

Вторую группу репатриантов-пенсионеров составляют люди, которые получают выплаты при посредничестве «Битуах Леуми». Данная норма регламентирована договором между Россией и Израилем, который подписали в 2016 году Биньямин Нетаньягу и Владимир Путин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эта категория граждан получила свою пенсию за I квартал текущего года в первых числах апреля.

Однако сейчас в «Битуах Леуми» не уверены, что следующий платеж, намеченный на июль, будет осуществлен – поскольку пока непонятно, сможет ли Россия перевести средства для выплат, как предусматривает двухсторонний договор. В случае, если этого не произойдет, Москва нарушит условия соглашения.

Правительство Израиля в данный момент тесно и на всевозможных уровнях контактирует с Россией с целью заручиться гарантиями, что пенсии продолжат выплачивать.

Касательно репатриантов, которые получают выплаты через «Битуах Леуми», специалисты страхового ведомства направили письмо в Минфин, в котором уточнили, каким образом будет производиться расчет по пенсиям.

Само же ведомство отмечает: выплата за II квартал 2022 год, с апреля по июнь, должна быть произведена в первых числах июля – после того как российское правительство перечислит средства.

Касательно первой группы пенсионеров, которые получают пенсии непосредственно из России – они не вправе претендовать на подобные выплаты от «Битуах Леуми», поскольку не учтены в договоре от 2016 года.

Однако тем, кто находится в трудной финансовой ситуации, страховое ведомство может помочь путем назначения пособий по старости или по уходу за больными, надбавок и прочего подобного, если для этого имеются законные основания.