В Негеве набирает обороты новое тревожное явление: неизвестные кладут камни на железнодорожные пути, нарушая тем самым их функционал. Это угрожает обернуться катастрофой со множеством смертей, сообщает сайт Walla 23 мая.

По словам официальных лиц Израильских железных дорог, лесопосадки в Негеве и последовавшие за ними протесты среди бедуинского населения привели к нескольким случаям закладки камней на железнодорожные пути.  Движение поездов было остановлено, а пассажиры испытали неудобства.

Последний из таких случает произошел на этой неделе. В данной ситуации укладка камней на пути не представляла опасности для поезда с точки зрения схождения его с рельсов. Но камни, безусловно, могли причинить ущерб самим железнодорожным путям и повлиять на весь график движения поездов, нарушив их работу.

Израильские железные дороги подали жалобу в полицию и усилили патрулирование в этом районе группами безопасности. Помимо всего прочего, были задействованы и технологические средства, такие как камеры, активируемые движением. Однако радиус их обзора не распространяются на всю территорию, поэтому не препятствует преступной деятельности «камнеукладчиков». Сообщается, что полиция ранее арестовывала подозреваемых в закладывании камней, против них также были выдвинуты обвинения.

Даже если кто-то решил ради шутки положить посторонний предмет на рельсы,  это может привести к трагедии.

– В экстренной ситуации машинист локомотива не может отклониться от своей полосы, — рассказал Walla машинист Ави Шитрит. – Единственное доступное ему решение — экстренное торможение, которое в ситуации с поездом может достигать 700 метров. Это сложное ощущение приближения к препятствию без возможности уклониться от него.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Машинист, на какой бы скорости он ни ехал, будь то 80 км/ч в товарном поезде или 160 км/ч в пассажирском поезде, видит объект и может подготовиться к удару, говорит Ави. Если это что-то маленькое, он знает, что ничего не произойдет. Но если речь идет о большом препятствии, проблема определяется как «разрыв пути».

Возможность повреждения в таком случае будет зависеть от размеров объекта. Водитель может по своему усмотрению продолжать движение, но проблема возникает в основном ночью, когда видимость хуже, и машинист уже по факту понимает, что во что-то врезался.

Впрочем, закладка камней на железнодорожные пути может иметь серьезные последствия. И не всегда размер предмета определяет потенциальные повреждения поезда. Например, в случае нагромождения мелких камней один из них, отскочивший от удара, может повредить двигательные элементы локомотива и разорвать воздуховод. То есть даже когда нет опасности того, что поезд сойдет с рельсов или опрокинется, ему может быть причинен существенный ущерб.

Поэтому о каждом таком инциденте сообщается в полицию. Ведутся профилактические действия, такие как патрулирование, засады и размещение технологических средств, чтобы максимально предотвратить преступление или задержать тех, кто пытается нанести ущерб инфраструктуре.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.