В Тель-Авиве утвердили программу, согласно которой аренда жилья станет еще дешевле и доступнее. Она содержит три ключевых шага. Новую инициативу представил мэр города.

Первый шаг: застройщиков обяжут бронировать в новых проектах некоторый процент квартир для сдачи в длительную аренду в качестве так называемого доступного жилья.

Дома, которые планируют построить на частных землях, будут насчитывать 15% подобных квартир. Срок аренды при этом составит не менее 20 лет, а стоимость – на 40% дешевле, чем в среднем по рынку.

Сегодня, отметим, квартиросъемщик вправе рассчитывать на скидку по аренде жилья от государства до 25%.

В домах, которые будут возведены на землях муниципалитета, количество доступных квартир возрастет до 50%. Скидка на аренду составит 50%, а ее сроки – более 20 лет.

При этом 25% таких квартир предназначены для тех израильтян, которые проживают в Тель-Авиве на постоянной основе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вторым шагом программы станет помощь малоимущим семьям: мэрия выделит им ежемесячные гранты на съем жилья. Его, в частности, получат домохозяйства, принадлежащие по доходам к трем первым децилям. Сегодня в городе насчитывается порядка 5 тысяч таковых. Минстрой уже выплачивает им денежные пособия на аренду квартир.

Теперь к этой схеме присоединится и тель-авивская мэрия. Денежная помощь от нее будет выделяться примерно в тех же размерах, что и помощь Министерства строительства – порядка тысячи шекелей в месяц на одну семью. Таким образом, малоимущие получат двойную помощь и смогут компенсировать примерно две трети платы за аренду жилья.

Третьим пунктом жилищной программы станет возможность длительной аренды в пределах рыночной цены. Средняя стоимость жилья в Тель-Авиве, согласно данным Центрального статбюро, колеблется на уровне 3,75 млн шекелей. Довольно высокие ценники делают малореальной покупку собственного жилья даже для супружеских пар со средним достатком. Но наряду с этим в городе не так много арендных квартир по доступным ценам – всего 2% от общего жилищного фонда.

Новая программа мэрии призвана увеличить это количество. Как ожидается, квартиры под доступное жилье будут выделяться во всех новых застройках в разных районах города. Однако это не затронет проекты, которые в данный момент находятся в стадии планирования и утверждения.

В Тель-Авиве за год, как сообщается, возводится порядка 4 тысяч единиц жилья.

Впрочем, в теории все выглядит довольно привлекательно, но по факту неясно, как программа будет реализовываться на практике. Особенно если речь идет о строительстве на частных землях: каким образом муниципалитет намерен заставить застройщиков отвести долю квартир в новом проекте под доступное жилье? По крайней мере сейчас закон не дает мэрии таких полномочий.

Аналогичное, к слову, касается и скидок на аренду. Иными словами, чтобы воплотить задумку в жизнь, потребуются дополнительные законодательные механизмы.

Напомним, ранее сообщалось, глава Минфина Авигдор Либерман намерен продвигать собственную жилищную программу.