Репатрианты из России, которых в Израиль прибыло около 10 тысяч за последние три месяца, столкнулись с бюрократией со стороны банков из-за антироссийских санкций. Новые граждане неделями обивают пороги финансовых учреждений, пытаясь перевести свои сбережения с российских счетов. Несколько таких историй рассказывает портал Ynet.

С начала войны в Украине власти РФ установили лимиты на снятие наличной валюты со счетов граждан. Таким образом, при выезде за рубеж россияне могут увезти с собой до 10 тысяч долларов. А банки стран Запада наложили ограничения на российские капиталы, запретив переводить рубли в валюту.

Собеседница Ynet Анна не поддержала так называемую «спецоперацию» в Украине и переехала в Израиль три месяца назад. Однако перевести из российских банков сбережения женщина пытается до сих пор: местные банки не могут этого сделать из-за западных санкций.

Один из сотрудников финансового учреждения посоветовал новой репатриантке сосредоточить все денежные средства в РФ и оформить там официальную просьбу с целью перевести сбережения за рубеж. Но российские банки, которые находятся под западными санкциями, вряд ли позволят это сделать.

В данный момент израильский счет Анны пуст – на нем нет ни шекеля. Женщина сокрушается, что вынуждена тратить наличность с европейского счета, и говорит, что не намерена работать здесь уборщицей, имея высшее образование и бизнес.

Похожая историй и у Ольги: репатрианта также стала частой гостьей в израильских банках. Она перевезла в Израиль собственный бизнес, зарегистрировала здесь компанию, однако клиенты не могут перечислить ей оплату, как как банк почему-то ограничил счет Ольги. Ее достаток сейчас равен 3500 шекелям в месяц. Бизнес-леди попыталась выяснить у банковских работников основание для таких ограничений, на что получила ответ: «Спроси у Путина».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Юлия, еще одна собеседница Ynet, рассказала, что из-за препятствий, которые чинят израильские банки, она не может оплатить учебу собственной дочери, которой 17 лет. Репатриантка сокрушается, что девушку из-за этого пришлось записать на учебу в Нидерландах.

По словам Алекса Рифа, главы объединения «Лобби миллиона», которое представляет в Израиле интересы репатриантов из России, такие истории не единичны. Только за последние несколько месяцев организация получила десятки обращений от бывших граждан РФ по поводу проблем с переводом денег.

Граждане, поясняет Риф, копили средства на черный день, но, когда он наконец наступил – нужно пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы ими пользоваться. Банку Израиля, считает он, следует разработать четкие и понятные инструкции для работы с новыми гражданами из России.

Израильский Центробанк, в свою очередь, ответил, что держит связь с другими структурами как у себя на родине, так и за границей и внимательно мониторит ситуацию вокруг Украины и России.