Jerusalem Post сообщил 5 июля, что российские власти пытаются выдворить из страны Еврейское агентство («Сохнут»), которое занимается вопросами репатриации. Издание утверждает, что организация получила соответствующее уведомление с требованием прекратить деятельность на территории страны. В ответ на это Игаль Палмор, представитель «Сохнута», рассказал, что агентство пока работает в штатном режиме.

Он, кроме того, пояснил, что подобная ситуация складывается не впервые: власти РФ регулярно направляют «Сохнуту» требования внести в свою работу те либо другие коррективы. Диалог по этим вопросам ведется на постоянной основе и чаще всего заканчивается положительно.

Что касается нынешнего инцидента – конкретно требований о прекращении деятельности в России агентство не получало, хотя обращение местных властей, по словам Палмора, на самом деле было выдержано в более резком тоне, чем прежде.

По словам Пнины Тамано-Шата, главы Министерства репатриации, Еврейское агентство является важной структурой, которая занимается вопросами алии евреев со всего мира. Поэтому крайне необходимо сохранить его деятельность в таком виде, в каком она существует уже долгие годы. В связи с этим министр призвала руководство Израиля сотрудничать с Кремлем по поводу решения данной проблемы.

Также она отметила, что каким бы ни был вердикт, он не отразится на еврейской общине России, поскольку право на репатриацию при любых условиях должно быть сохранено.

Российское посольство в Израиле ситуацию никак не прокомментировало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Сохнут» начинал свою деятельность еще во времена СССР – в 1989 году, гораздо раньше, чем были восстановлены двухсторонние отношения с Израилем. Это произошло только в 1991-м с открытием посольства в Москве.

Когда Союз развалился, Еврейское агентство создало офисы во многих постсоветских государствах, включая Россию. За этот промежуток времени конфликты, связанные с деятельностью «Сохнута» или того же «Натива», возникали неоднократно, но каждый раз удавалось находить компромисс.

Некоторые эксперты, пишет Ynet, предполагают, что Кремль использует право российских евреев на свободный выезд в Израиль с помощью «Сохнута» для давления. Вероятно, такие меры используются в качестве упреждающих и нацелены прежде всего на Яира Лапида, позиция которого касательно событий в Украине и роли в них России более резкая – в отличие от того же Беннета.

К слову, Лапиду уже доставалось «на орехи» от представителей Кремля – хотя бы за то, что Израиль проголосовал за резолюцию ООН, которая осуждает действия российской армии в Украине, а также за исключение страны из СПЧ.

После 24 февраля, следует добавить, резко выросло количество желающих репатриироваться из России. По словам Авигдора Либермана, очередь на подачу документов в столице РФ – 9500 человек. Еженедельно к ним добавляется еще по 200 человек.