Религиозным израильтянам не разрешают въезд в Украину на праздник Рош ха-Шана, который в этом году отмечается с 25 по 27 сентября. Об этом 7 июля сообщило посольство страны в Иерусалиме на своей страничке в «Фейсбуке». Такое решение было принято из соображений безопасности паломников: в воюющей стране ее вряд ли получится гарантировать.

В заявлении посольства, сказано, что перспективы празднования Рош ха-Шана в этом году «смутные». И причина тому – продолжающаяся в стране война с Россией. Возможность паломничества на могилу основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, куда ежегодно приезжает множество ортодоксальных евреев не только из Израиля, но также из всего мира, нынче находится под огромным вопросом.

Украина при этом не может издать официальный запрет на въезд в страну израильтян, подобный шаг автоматически расценивался бы как отмена безвиза. Поэтому дипломаты опубликовали обращение в соцсетях, настаивая на том, что речь идет буквально о безопасности жизни.

Посол Евгений Корнийчук, кроме того, призвал общины хасидов и их лидеров отказаться от паломничества в Умань в нынешнем году. Он заявил, что безопасность и багополучие гостей в Украине не смогут гарантировать в свете военных действий. Несмотря на все усилия, они все равно будут находится под угрозой. Поэтому, добавил Корнийчук, украинская сторона попытается предотвратить въезд паломников.

Посол при этом отметил, что для Украины очень важны молитвы верующих. Он попросил народ Израиля помолиться за страну, чтобы война закончилась до праздника Рош ха-Шана.

– Молитесь за победу Украины, – призвал он.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, практика показывает, что хасиды редко прислушиваются к подобного рода предупреждениям и, несмотря на угрозу жизни, все равно попытаются попасть в Умань. Аналогичное уже наблюдалось во время пандемии коронавируса, когда паломники использовали все существующие в природе способы, чтобы прорваться в Украину. В сентябре 2020 года тысячи хасидов застряли на белорусско-украинской границе, пытаясь осуществить задуманное.

Напомним, накануне украинское посольство раскритиковало политику Израиля в отношении беженцев. Диппредставительство запустило кампанию в соцсетях, в рамках которой еврейское государство обвинялось в том, что российские и белорусский олигархи въезжают сюда беспрепятственно, а украинским женщинам и детям требуются электронные визы.

Тогда Евгений Корнийчук подчеркивал, что Украина находится в шаге от того, чтобы отменить в ответ безвизовый режим с Израилем. И особенно остро, по его словам, это почувствуется в преддверии Рош ха-Шана. Вместе с тем посол отметил, что подобное решение будет болезненным и для Киева в том числе.