Крупнейшие авиакомпании Израиля направили обращение в авиацию Саудовской Аравии с просьбой открыть небо уже на этой неделе. Напомним, новость о том, что Эр-Рияд разрешит израильтянам полеты над территорией страны пришла в минувшую пятницу.

По данным 13-го телеканала, запрос подали «Эль Аль» и Arkia, у которых на этой неделе запланированы рейсы в Бангкок и на Гоа. Возможность использовать воздушное пространство Саудовской Аравии сократит время перелета на 3 часа. Однако официального ответа Эр-Рияд пока не дал.

Отметим, решение открыть небо израильским пассажирским самолетам преподносилось как результат усилий Соединенных Штатов по «налаживанию мостов» между Иерусалимом и Эр-Риядом – поскольку о послаблениях было объявлено буквально за пару часов до визита Джо Байдена в Джидду.

После встречи с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом и королем Саудовской Аравии Салманом американский лидер назвал такой шаг по сути «первым кирпичиком» в нормализации отношений с Израилем. Решение об открытии воздушного пространства высоко оценил и Яир Лапид, который поблагодарил Эр-Рияд за проявленное благородство.

Но уже на следующий день МИД Саудовской Аравии официально свел на нет все «расшаркивания» по этому поводу, заявив, что данный шаг не имеет ничего общего с дипломатией – и уж тем более не был предпринят в угоду Байдену, чтобы наладить взаимосвязи с Израилем. Решение пустить израильские самолеты в свое воздушное пространство, отметили в МИД, принято в интересах путешественников – чтобы «облегчить им жизнь». И питать надежды, что это станет предвестником «потепления» в отношениях с Иерусалимом, не стоит.

Рейсы в Восточную Азию из Тель-Авива сегодня совершаются в обход Аравийского полуострова из-за непризнания Израилем королевства. Это добавляет туристам от двух до трех часов времени в пути.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам гендиректора компании Arkia Оза Берловича, сокращение маршрутов полетов в свою очередь снизит стоимость рейсов на Восток, например в Индию и Таиланд, минимум на 10 процентов.

Путешественники, которые летят из Тель-Авива в Бангкок, сократят свой полет до 8 часов – нынче он составляет примерно 11. Полеты в Мумбаи (Индия) сократятся с 8 до 5 часов.

Новые траектории полета пройдут над Оманом – страной, которая не имеет дипотношений с Израилем, и также пока не позволяет нашим самолетам пересекать свое воздушное пространство. Однако ожидается, что здесь последуют тому же примеру, что и Саудовская Аравия – в соответствии с ее решением об открытии неба для израильтян.

Это, кроме того, позволит совершать и 15,5-часовые прямые рейсы из Тель-Авива в Мельбурн, а также шестичасовой рейс на Мальдивы, если авиакомпании решат использовать данные маршруты.