Министерство образования поделилось подробностями подсчета педагогических кадров. Оказалось, что к началу нового учебного года в Израиле не хватает порядка 6 тысяч учителей и воспитателей. Особенно остро вопрос стоит в центральном регионе.

Министр Ифат Шаша-Битон заявила, что система просвещения в буквальном смысле «на пике» масштабного кадрового кризиса, которые усугубился в последние годы. Такое положение дел чревато обернуться серьезными проблемами. Глава Минпроса считает: кризис настолько глубок и касается всех профессий в этой сфере, что может представлять собой угрозу будущему системы образования.

Согласно данным ведомства, в системе сейчас не хватает 5671 педагога. В разбивке по возрастным группам наиболее острый дефицит ощущается в начальных школах, где свободной остается 2351 вакансия. В старших школах при этом недостает 1245 учителей, в специальном образовании – 1103, а в средних школах – 855. Аналогична ситуация и в детсадах, где не хватает 117 воспитателей.

В сегментации по предметам обучения не хватает следующих кадров:

  • классные руководители – 1495 человек;
  • преподаватели английского – 871;
  • преподаватели математики – 352;
  • преподаватели иврита – 329.

Среди учреждений образования наиболее остро проблема стоит в Тель-Авивском округе, где недостает 1847 педагогов. За ним идет Центральный округ – 1642, район Хайфы — 457, Иерусалим и Менхай — 305, Южный округ — 340 и Северный — 132 учителя.

Министр образования подчеркнула важность сокращения разрыва по этому вопросу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Борьба за повышение заработной платы педагогических кадров и улучшение их статуса — это борьба за образование наших детей, которым мы стремимся обеспечить самое лучшее будущее, — сказала она. – Соглашение о заработной плате прежде всего в интересах страны, которая стремится к успеху и совершенству, наряду с другими профессиональными процессами, которые мы продвигаем в системе. У нашей экономики и общества нет будущего без сильной, стабильной и передовой системы образования.

Профсоюз учителей присоединился к мнению Ифат Шаши-Битон.

 – Система находится в состоянии коллапса, мы годами кричим об острой нехватке педагогических кадров, — заявили активисты. – Борьба за повышение заработной платы учителей и улучшение их статуса является национальным интересом всех нас как общества.

Генеральный секретарь Союза учителей Яффа Бен-Давид заявила, что причина нехватки педагогов заключается в том, что «они убегают из профессии из-за позорной оплаты и условий труда». Она обратилась к Яиру Лапиду и Авигдору Либерману с просьбой скорее «опомниться» и подписать соглашение о зарплате. Если этого не произойдет, добавила она, учебный год не начнется и родители будут прекрасно знать, кто несет за это ответственность.

Минфин также прокомментировал ситуацию.

– Цифры, опубликованные сегодня Министерством образования, подчеркивают необходимость значительной компенсации для молодых учителей, позволяя им заключать личные контракты по востребованным предметам, – сказано в сообщении ведомства.

Напомним, ранее в Израиле параллельно бастовали учителя и водители автобусов.