Яир Лапид пытается выступить «третейским судьей» в переговорах Минфина и профсоюза учителей. Стороны в очередной раз не сумели преодолеть противоречия и прийти общему знаменателю, поэтому премьер-министр выслушал сначала позицию Авигдора Либермана, затем представителей педагогического сообщества. По итогам встреч было принято решение о дополнительном времени на обсуждение.

Стороны, как сообщается, доложили Лапиду каждая о своих требованиях. Но проблема в том, что разница между ожиданиями учителей и «реальностью», которую предлагает Министерство финансов, в денежном выражении составляет миллиард шекелей. И ни один из оппонентов не готов уступить.

Авигдор Либерман во время рандеву с премьер-министром заявил, что переговоры по поводу повышения зарплат педагогам ведет чиновник его ведомства, отвечающий за этот вопрос.

После встречи с министром финансов Лапид заслушал поочередно доводы главы Минпроса Ифат Шаши-Битон и руководителя родительского комитета Мирома Шифа.

В свете того, что стороны еще очень далеки до заключения соглашения, а время, отведенное на переговоры, уже на исходе – оно завершится после полуночи на 22 августа, – было решено назначить дополнительный срок для преодоления противоречий.

Минфин, в частности, предлагает установить начинающим педагогам жалование в 9000 шекелей. Классным руководителям ведомство готово платить надбавку в 1500 шекелей. В свою очередь педагоги, которые работают в сфере образования минимум 3 года, смогут рассчитывать на премиальные до 24 тысяч шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, это не все инициативы, озвучиваемые ведомством. Министерство также предложило отдать директорам школ особые полномочия – чтобы они могли создавать различные дополнительные нагрузки для начинающих учителей. За такую работу новички в профессии получали бы по 600 шекелей ежемесячно.

Кроме того, надбавки предусматриваются и для руководителей учреждений образования. Директора школ, к примеру, могли бы рассчитывать на ежемесячный «бонус» к зарплате в размере 2500 – 5400, заведующие детскими садами – до 1500 шекелей.

При этом Минфин предлагает установить жалование начинающих директоров школ на уровне 20 000 – 22 800 шекелей.

Однако с таким раскладом не согласен профсоюз учителей. Борьба за зарплаты длиться уже несколько месяцев и пока остается без результата. Педагоги угрожают устроить 1 сентября забастовку по всей стране – не только в школах, но и в детсадах – и сорвать начало учебного года. Разумеется, если не будет подписано соглашение с Минфином.

Ранее сообщалось об острой нехватке учителей в израильских школах. Представители профсоюза пояснили, что квалифицированные специалисты вынуждены уходить из профессии из-за низких зарплат и неприемлемых условий труда. Профсоюзный лидер Яффа Бен-Давид неоднократно заявляла, что система образования в Израиле находится в глубоком кризисе и, чтобы разрешить его, Минфин и правительство должны «очнуться».