Авигдор Либерман пока не может дать четкого ответа на вопрос, начнется ли новый учебный год для израильских школьников 1 сентября. Об этом министр рассказал в беседе с журналистами Ynet 25 августа. Причиной тому ультиматум учителей, требующих прибавки к зарплате. Консенсус с Минфином по этому поводу пока не найден, а переговоры, как сообщалось ранее, зашли в тупик.

Либерман добавил, что не намерен заниматься спекуляцией и строить прогнозы. По его словам, ведомство прикладывает максимум усилий, чтобы договориться с учительским профсоюзом.

Предметом спора, отмечает министр, являются не только деньги. Он обещает прибавку к жалованию абсолютно всем педагогам. Однако яблоком раздора выступает рабочий стаж: Минфин настаивает на том, что нужно поощрять в первую очередь качество преподавания, а профсоюз требует привязать зарплаты к стажу.

Также, со слов Либермана, подшефное ему ведомство планирует синхронизировать отпуска учителей с отпусками других представителей израильской экономики. Из 45-46 дней отпуска, отмечает министр, речь пока идет о синхронизации хотя бы 10-ти. Если это удастся сделать, то экономика может сэкономить порядка 200 миллионов шекелей.

Кроме того, Минфин выступает с предложением перевести около 10% педагогического персонала на работу по персональным договорам. Либерман в свою очередь считает, что невозможно заполучить настоящего профессионала без предоставления ему соответствующих условий труда.

Цель государства, по его словам, состоит в том, чтобы сделать систему образования лучше. Диалог по этому поводу длится уже несколько месяцев. На пост министра Либерман, например, пришел год назад – в июле 2021-го, и с тех пор, отмечает он, начались переговоры с профсоюзом учителей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава Минфина убежден, что тот пакет, который готово предложить ведомство, является достаточно щедрым. Речь идет о 4 миллиардах шекелей в общей сложности.

На тот факт, что в переговоры решил вмешаться Яир Лапид, Либерман смотрит скептически, считая, что такими вещами должны заниматься профессионалы. Он отметил дружеские отношения с премьер-министром и уважение к нему как к управленцу, однако в плане ситуации с учителями, признался министр, между ним и Лапидом есть разногласия.

Глава Минфина заявил, что его ключевая функция состоит не в том, чтобы только платить. Он также должен гарантировать бесперебойную работу экономики и другие сопутствующие процессы, если речь идет об улучшении системы просвещения. Именно поэтому, считает он, переговорами с педагогами должны руководить профессионалы, а вовсе не политики.

Авигдор Либерман, кроме того, пригрозил, что Минфин пойдет в суд, если учителя все же выйдут на забастовку 1 сентября, с требование остановить подобного рода «санкции». Он назвал несправедливым тот факт, что активисты учительских организаций фактически берут в заложники детей и их родителей.