После того, как правительство не выполнило обещание по сокращению рабочего времени врачей-интернов, несколько молодых медиков из больницы Ихилов объявили голодовку. Они намерены продлить ее до тех пор, пока часы работы все-таки не будут сокращены. Это крайний шаг, на который пошли интерны.

Мы отчаялись. Мне больше ничего не оставалось делать. У меня отняли профессиональное уважение. Несколько раз из-за усталости я и мои друзья делали серьезные ошибки, – говорит один из интернов, объявивших голодовку, Ури Розен.

По словам Розена у этой забастовки нет даты окончания, и, по его словам, он надеется, что никакой катастрофы не произойдет:

– Я не политик, но у меня есть обязательства перед моими пациентами и друзьями. Это борьба за жизнь. Я надеюсь, что моя забастовка привлечет внимание других специалистов, которые присоединятся ко мне, и таким образом мы добьемся того, что политики выполнят обещание. Я уже голоден и надеюсь, что это быстро закончится. Сейчас мы в руках министра финансов и некоторых профсоюзных лидеров, которые не готовы к переменам.

У себя на странице в Facebook Розен обратился к Яиру Лапиду, Авигдору Либерману и Орне Барбивай:

– Все, что мы просим, – сокращение смен, как вы и обещали в прошлом году. Не надо выставлять напоказ яркие заголовки, ничего не решая на практике. 26-часовые смены вредят терапевтам. Мы давно кричим от боли, но к этим крикам те, кто принимает решения, глухи. Пока мы с друзьями погибаем, вы продолжаете вести извращенную политику. Вместо заботы о нормальных условиях труда вы криминализуете нас. Во времена мирового кризиса и пандемий рассыпаетесь в комплиментах, а через мгновение врете и даете пустые обещания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Организация врачей-специалистов «Мершам» ответила:

– То, что есть специалисты, испытывающие такое сильное отчаяние, идя на голодовку, ужасно. Правительству есть над чем задуматься.

Интерн Ури Розен. Фото: соцсети

Напомним, на прошлой неделе сотни врачей вышли на демонстрацию в Тель-Авиве в знак протеста против продолжительности смен. Демонстрация началась на сцене, а позже демонстранты двинулись к дому министра здравоохранения Ницана Горовица. Дорогу им преградила полиция. Среди демонстрантов были интерны, студенты и общественность, пришедшая поддержать молодых врачей.

– Мы пришли сказать премьер-министру: сотням стажеров, которые увольняются с работы, непросто будет найти замену, — говорит Эран Дотан, студент пятого курса медицинского факультета в Тель-Авиве. – Правительство, которое возглавляет Лапид, ничего не изменило в невыносимой судьбе интернов. Хватит. Терпеть это далее невозможно. Мы не рабы.

Требуя сократить рабочие смены, Дотан назвал лидеров Медицинской ассоциации блюситтелями рабства:

– Не присоединяйтесь к головорезам в Рамбаме и Зиве. Сократите смены! Наша цель одна – добавить новые стандарты в систему здравоохранения, влить в нее новую кровь, освежить и улучшить. Мы не избалованные, ни нытики, ни анархисты, ни террористы.