Больница «Ассута» в Ришон ле-Ционе, оказавшаяся в центре скандала, связанного с процедурой ЭКО, ранее также потеряла эмбрион, который принадлежал супругам-пациентам клиники. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на израильское телевидение.

Женщина, о которой идет речь в том случае, рассказала новостям 12 канала, что судьба ее эмбриона остается загадкой. Она предполагает, что его могли подсадить другой женщине. Когда именно произошел инцидент, не уточняется. По данным канала, пара прекратила отношения с больницей после случившегося.

Информация всплыла наружу после того, как на этой неделе больница подверглась тщательной проверке. У пациентки клиники, перенесшей процедуру ЭКО, был обнаружен плод, генетически не несовместимый с ней или ее партнером. Женщина находится на 30-й неделе беременности.

«Ассута» опубликовала заявление, в котором говорится, что они отследили 40 пар, которым может принадлежать плод, но отметили, что существует «низкая вероятность» найти среди них биологическую мать. Медицинский центр также сообщил об этом Министерству здравоохранения, которое оперативно создало следственную комиссию.

«Мы прекратили все операции, связанные с этими эмбрионами, и при необходимости немедленно свяжемся с пациентами», — добавили в больнице.

Однако, как сообщает сайт Walla, сегодня из медучреждения сообщили, что им, вероятно, удалось вычислить биологическую мать плода и она не беременна. Медицинская бригада связалась с женщиной, которая, скорее всего, имеет отношение к инциденту, для продолжения тестирования и выяснения обстоятельств. Пациентку, которой случайно подсадили чужой эмбрион, также сопровождает медперсонал клиники.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как стало известно ранее, плод страдает пороками развития и необходимо хирургическое вмешательство. Именно поэтому будущей роженице провели генетические тесты. Вполне вероятно, что даже если бы эмбрион находился во чреве настоящей матери, возникли бы те же проблемы. То есть это не результат путаницы при проведении процедуры. Однако до тех пор, пока не известно, кто является биологическими матерью и отцом плода, беременная женщина не может сделать аборт.

Путаница в «Ассуте» может быть только верхушкой айсберга. Анонимная бывшая сотрудница больницы рассказала, что во время работы она была свидетельницей нескольких случаев пренебрежительного обращения с эмбрионами.

– Было много случаев, когда качество эмбрионов являлось неподходящим для процедуры, но, чтобы не разочаровывать пациентов, в больнице решили их перенести, хотя мы были на 99% уверены, что это не приведет к беременности, – заявила она в беседе с 12-м каналом.

Больница в свою очередь отказалась комментировать анонимные претензии.

Галит Кернер, юрист, которая в прошлом работала над подобными делами, сообщила новостному сайту Ynet, что клиника продемонстрировала «однозначную халатность», нарушив «простые правила», установленные для предотвращения таких случаев.

Кернер отметила, что этот инцидент является исключительным по сравнению даже со случаем ошибочного переноса эмбриона в медицинском центре «Барзилай» в 2017 году. Тогда путаница была обнаружена вскоре после проведения процедуры, а не на более позднем этапе беременности.

Чиновники от здравоохранения, которые пожелали сохранить анонимность, также сообщили Ynet, что, если жертвы халатности со стороны больницы решат подать в суд, они получат значительную компенсацию, поскольку проблема была обнаружена лишь на позднем сроке беременности.