Яир Лапид, чья сестра погибла в автокатастофе в 1984 году, заявил, что министр транспорта Мейрав Михаэли официально объявит о плане повышения безопасности дорожного движения, который приняло правительство 18 сентября.

Программа рассчитана на 5 лет. Первый этап ее реализации должен стартовать в течение года, его бюджет составит порядка 80 миллионов шекелей.

– Я помню момент, когда пришел домой, и оба моих родителя ждали меня у двери, и со слезами рассказали, что моя сестра погибла в автокатастрофе в возрасте 24 лет, — отметил Лапид. – Каждая авария, о которой вы слышите в СМИ, разрушает чью-то семью. Однако очень многие из этих несчастных случаев можно предотвратить с помощью надлежащей работы.

Премьер заявил, что Израиль сделал недостаточно для борьбы с ДТП. В последние годы другим странам удалось снизить количество несчастных случаев со смертельным исходом на десятки процентов. Поэтому правительство внесло изменения и будет работать в этой области.

В прошлом месяце Мейрав Михаэли обнародовала предварительную версию плана, направленного на повышение безопасности дорожного движения. Его цель – снизить количество жертв ДТП на 50 процентов. Одним из пунктов программы станет установка 4000 камер наблюдения на дорогах страны.

По официальным данным Национального управления безопасности дорожного движения, с начала года в автокатастрофах в Израиле погибло 244 человека. А с момента основания государства в 1948 году – 34 917 человек, в том числе 5 211 детей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израиль занял последнее место в недавнем европейском отчете о безопасности дорожного движения, в котором страны региона сравниваются на основе их способности снижать ежегодную смертность на дорогах за последнее десятилетие. Согласно отчету, европейским странам в среднем удалось снизить смертность в результате ДТП на 31% с 2011-го по 2021 год, а в Израиле за этот период количество жертв аварий сократилось только 4,7%.

Согласно плану правительства, страна будет разделена на географические кластеры, которые будут ориентированы в соответствии с их конкретными потребностями. Особое внимание будет уделено водителям арабского сообщества и молодым автомобилистам, большегрузным авто и пассажирским автобусам, двухколесным транспортным средствам.

Однако судьба пятилетнего плана во многом зависит от принятия госбюджета на 2023 год, что произойдет только после выборов 1 ноября.

Сегодняшнее заявление было сделано на фоне дорожного хаоса в центре страны: напомним, на трассе «Аялон» в Тель-Авиве в субботу вечером образовался провал глубиной 15 метров. Движение здесь закрыли на ночь, чтобы «залатать» дыру и проверить другие участки дороги на предмет их безопасности для водителей. К утру воскресенья движение частично возобновилось, но наблюдались огромные пробки на въезде в город.