Сегодня вечером, 4 октября, Израиль «закрывается» на Йом-Кипур (Судный день). Остановится весь транспорт. Службы скорой помощи переведены в режим максимальной готовности. Армия закроет Западный берег, радиоволны затихнут. Расскажем все, что нужно знать об этом дне.

Дороги опустеют

Накануне Йом-Кипура поезда будут ходить в усиленном формате, а некоторые маршруты продлят примерно до 14:00 вторника. В среду поездов не будет.

רכבת ישראל (צילום: מרק ישראל סלם)

Ожидается, что движение автобусов постепенно прекратится также к 14:00 и постепенно возобновится примерно к 20.30 в среду.

Аэропорт закроется сегодня в 14:00 и откроется после поста в 22:30, в связи с чем ожидаются большие очереди на рейсы. Услуги парковки, надзора, охраны и уборки будут прекращены, начиная с 16:00 вторника до 21:00 четверга.

Спецслужбы и армия наготове

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция уже переведена на усиленный режим несения службы. Телефоны для обращений: 100, 110.

ЦАХАЛ закроет Западный берег и Газу. Это стандартная практика на еврейские и государственные праздники. Как сообщают в СМИ, службы безопасности страны получили свыше 80 предупреждений о вероятных террористических атаках. Это больше, чем в минувшем году на Йом-Кипур.

Без медиков не останемся

Медики перешли на режим максимальной готовности. Большинство происшествий в этот день связано с ДТП. В основном страдают дети, катающиеся на опустевших дорогах на велосипедах, самокатах, скейтах и т.д.

Также скорая, как правило, приезжает на вызовы к тем, кто не смог выдержать пост. Поэтому главный совет – ничего не доводить до фанатизма.

Что можно, а что нельзя?

В Йом-Кипур есть пять основных запретов:

  • есть и пить,
  • умываться,
  • смазывать маслом,
  • носить сандалии и пользоваться постелью,
  • заниматься ремеслом.

Беременные или кормящие женщины должны полностью разговляться, за исключением женщины, для которой пост опасен. От поста освобождается женщина, родившая за три дня до поста или менее, а также родившая за неделю до поста, если она чувствует, что должна есть или пить.

Для религиозных и традиционных евреев 25-часовой период поста и молитвы должен начаться в 17:45 в Иерусалиме и в 18:01 в Тель-Авиве. Он завершится в среду в 18:55 и 18:57 соответственно.

Как пережить пост?

Прилив энергии (фото: любезно предоставлено FOREVER ISRAEL)

Накануне Йом-Кипура велено есть много, чтобы показать радость дня. Однако уже с полудня нельзя употреблять «молочку».

Как и каждый год, один из вопросов: как справиться с постом. Усталость, жажда и голод подают свои сигналы и вызывают ситуации нетерпения и даже раздражительности. Клинический диетолог Элеонора Хинга Мизрахи говорит, что диета по-разному влияет на людей, некоторые тяжелее переносят недостаток жидкости, другие испытывают трудности с сильным чувством голода.

Все эти симптомы можно уменьшить, планируя диету за два дня до поста, чтобы сделать ее более терпимой, а не такой, которая клонит в сон еще до поста, когда верующий еврей обязан посвятить себя молитве и покаянию.

Диетологи советуют: ешьте до тех пор, пока не насытитесь накануне, но не переусердствуйте.

Тяжелая еда, особенно та, которая включает в себя продукты с высоким гликемическим индексом, такие как картофель, в котором быстро высвобождаются сахара, даст вам ощущение сытости только на короткое время после еды.

Поэтому следует есть такие продукты, как макароны и рис, вместе с овощами и порцией белков, которые имеют низкий гликемический индекс и надолго оставят чувство сытости.

И немного о погоде

Во вторник вечером Йом-Кипура будет переменная облачность, температура понизится, что является нормой для этого сезона. Вероятны кратковременные дожди преимущественно на юге страны. Завтра, 5 октября, будет переменная облачность. Температура характерна для данного времени года.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.