Несмотря на сложную ситуацию в сфере безопасности, десятки тысяч израильтян пришли к Стене плача на традиционное праздничное «Благословение коэнов» («Биркат ха-коаним»). Полиция перешла на усиленный режим работы. Событие происходит на фоне обострения напряженности в городе и на Западном берегу.

Сейчас то время, когда тысячи еврейских паломников со всех уголков Израиля съезжаются к Стене плача на благословение Коэнов. Это происходит два раза в год: в Песах и дни Холь ха-Моэд на Суккот.

После обряда толпы мужчин и женщин расходятся с площади Стены в прилегающие районы.

Эти дни часто сопровождаются столкновениями между силами безопасности и палестинцами на территории Храмовой горы. Поэтому правопорядок обеспечивают сотни бойцов МАГАВ и сотрудников полиции. Несколько дорог Старого города были закрыты для движения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Храмовая гора является самым святым местом в иудаизме и почитается как местонахождение обоих древних еврейских храмов. Комплекс, в котором сейчас находится святыня Купол Скалы и мечеть Аль-Акса, является третьей святыней ислама и частым очагом насилия.

Церемония этого года проходит на фоне эскалации конфликта силовиков с палестинскими боевиками. На днях прошла серия смертоносных обстрелов солдат ЦАХАЛ. Продолжаются поиск боевиков в Восточном Иерусалиме и на севере Западного берега.

Израильские солдаты видны в районе Дейр-Шарафа, недалеко от поселения Шавей-Шомрон, к западу от Шхема на Западном берегу, после обстрела 11 октября 2022 года. Фото: ДЖААФАР АШТИЕ / AFP

Буквально вчера израильский был убит солдат ЦАХАЛ у поселения Шавей-Шомрон на севере Западного берега. Ему был 21 год. Звали военнослужащего Идо Барух. Он был родом из центрального города Гедера, служил в разведке военной пехотной бригады Гивати.

Нападение произошло, когда поселенцы провели марш возле соседнего палестинского города Себастия. Боец входил в состав подразделения, охраняющего марш. Ответственность за теракт взяла на себя новая вооруженная группировка палестинцев, назвавшая себя «Логово льва». Ее костяк – члены различных террористических формирований. Кто-то ранее был связан с Бригадой мучеников Аль-Аксы и джихадистами.

Боевики взяли на себя ответственность за многочисленные нападения в северной части территорий за последние недели, в том числе за нападение на другую демонстрацию, организованную поселенцами недалеко от Наблуса. Министр обороны Бенни Ганц пообещал, что силы безопасности поймают палестинского боевика.

12-й канал со ссылкой на неназванных военных чиновников сообщил, что Израиль рассматривает возможность проведения крупномасштабной операции на севере Западного берега, чтобы положить конец нападениям.

Уже минувшей ночью ЦАХАЛ заявил, что арестовал 10 подозреваемых в терроризме в ходе рейдов на Западном берегу и обнаружил несколько единиц огнестрельного оружия. О потерях среди военнослужащих не сообщается.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.