После двух десятилетий переговоров и судебных тяжб заброшенный участок напротив Яффских ворот будет вычищен бульдозерами. И начнется возведение отеля. Планы по его строительству разрабатываются после того, как в начале этого года муниципалитет добился важного судебного решения о сносе крупного бельма в центре города.

Городские власти годами работали над тем, чтобы место, известное как «Отель Дан Перл» или «Жемчужина Иерусалима» напротив Яффских ворот Старого города в конце квартала Мамилла, было очищено под реконструкцию или новострой. Тендеры еще не объявлены, но уже ясно, что после двух десятилетий разрухи и судебных тяжб несчастная жизнь существующего здания подошла к концу.

Уже более 100 лет этот уголок Иерусалима отведен под гостиничный бизнес. Сначала тут был построен отель Howard еще в 1891 году. За ним последовали Hotel Fast в 1907 году и St Andrew’s House в 1918 году.

Муниципалитет Иерусалима приобрел участок у Армянского Патриархата в 1974 году и сразу же снес его. Из-за жадности разработчиков новый отель, который там построили, долгие годы оставался пустым. Но в итоге было получено разрешение на его модернизацию.

Проект включал в себя четыре подземных этажа и три этажа над землей. На выходе должен был появиться комплекс с 110 гостиничными номерами и крытым бассейном. Строительство началось в начале 1990-х, и Dan Hotel Group взяла на себя управление, развернув проект под названием Dan Pearl в 1996 году

Однако Discount Bank фактически закрыл отель в 2000 году, издав распоряжение о ликвидации на общую сумму 170 миллионов шекелей (48 миллионов долларов) холдинговой компании, которой принадлежал отель. Успешных заявок на покупку отеля не было, и Dan Group умыла руки, когда ее контракт на управление в 2003 году закончился.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Компания, принадлежащая Пою Заблудовичу, британскому бизнесмену-миллиардеру финского происхождения, купила здание и попыталась продолжать использовать его как гостиницу, но в 2007 году он продал его французской компании по недвижимости, а уже в 2008 году отель опять закрылся. Проработав несколько лет с французскими застройщиками над вопросом возрождением отеля, муниципалитет Иерусалима в конце концов потерял терпение и подал на них в суд.

За прошедшие годы застройщики снесли внутренние полы и потолки, чтобы не платить налог на недвижимость, так как отель был непригоден для проживания.

В итоге в Иерусалиме были составлены планы сноса и строительства новой гостиницы на месте. С тем условие, чтобы новый проект был похож на предыдущие. Застройщики отказались принять это предложение и запросили дополнительные этажи для увеличения высоты здания. Город отказался принять этот вариант на том основании, что он не вписывается в окружающий городской ландшафт, что особенно важно, учитывая его близость к Старому городу.

В суде муниципалитет охарактеризовал нынешнее строение как «опасное для городской среды» и ясно дал понять, что, несмотря на призывы к сносу сооружения, он обязуется поощрять и продвигать планы строительства по всему городу, включая планы гостиничных и курортных комплексов. Ожидается, что оборудование для сноса будет доставлено в ближайшие месяцы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.