Названо имя чиновника, подозреваемого в нелегальном ввозе украинки в Израиль. Это Максим Бабицкий, вице-мэр Ришон ле-Циона. Его личные данные разрешили опубликовать 23 октября.

По информации следствия, Бабицкий помог 29-летней туристке незаконно пересечь границу страны в четверг вечером. В пятницу чиновника допросили сотрудники отдела «Лахав 433», однако имя подозреваемого на тот момент не разглашалось. У него изъяли телефон, в котором якобы была обнаружена информация, подтверждающая преступные мотивы вице-мэра.

Максим Бабицкий

Как сообщалось ранее, гражданка Украины поделилась своей историей в соцсетях и попросила помочь ей въехать в Израиль. Максим Бабицкий, согласно подозрениям, вышел на связь с женщиной и пообещал посодействовать. Следователи подозревают чиновника в получении выгоды мошенническим путем.

Известно, что женщина прибыла в Израиль рейсом из Бангкока 20 октября. Ее задержали в Бен-Гурионе, допросили и продлили срок содержания под стражей на 3 дня – до воскресенья, 23 октября.

Журналист канала «12Кешет» Ор Равид в свою очередь рассказал новые подробности этой истории. Вице-мэр Ришон ле-Циона, по его словам, выписал на имя украинской туристки фиктивное приглашение на конференцию – по этому документу женщина пыталась въехать в страну. Также в материале сказано, что в Израиле находиться и мать украинки. Возможно, она тоже прибыла сюда нелегально.

Адвокат Эли Мастерман, который представляет интересы женщины, от имени общественной адвокатуры, рассказал, что она не видела своих родственников, которые проживают в Израиле уже порядка пяти лет. Также он отметил, что переписка в соцсетях была совершенно открытой, поэтому вряд ли есть причины оставлять его клиентку под стражей. Украинка, по его словам, пережила два страшных дня в полнейшей панике, к ней плохо относились и оскорбляли.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что касается Максима Бабицкого, после допроса в «Лахав 433» его отправили под домашний арест. Отмечается, что чиновника допрашивали на протяжении нескольких часов. Следователи рассматривают версию, что вице-мэр мог руководствоваться корыстными мотивами, помогая украинке.

Известно также, что Бабицкий в начале марта летал на украинско-польскую границу и в составе волонтерской группы и оказывал помощь беженцам. СМИ тогда писали, что он репатриировался в Израиль из России в 1995 году.

В июне на своей страничке в Facebook Максим Бабицкий выложил пост о награждении его медалью Международной комиссии по правам человека. Уже в августе вице-мэр Ришон ле-Циона опубликовал снимки своего посещения Харькова, Бучи, Кременчуга. От комментариев по поводу подозрений в свой адрес он пока воздерживается.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.