Представителям «четвертого поколения евреев», достигшим совершеннолетия, разрешат въехать из России в Израиль по приглашению родственника, который имеет израильское гражданство. Таким образом, правнуки и правнучки евреев смогут находиться в стране до окончания российско-украинской войны.

Об этом и других новшествах в правилах экстренной репатриации было сказано сегодня на брифинге организации «Натив» в Иерусалиме. Представители бюро также прояснили информацию касательно израильского гражданства Аллы Пугачевой. Подробности встречи сообщают «Вести».

Поводом для пресс-конференции, на которую пригласили представителей русскоязычных масс-медиа, стал рост числа репатриантов из РФ на фоне частичной мобилизации, которую объявили в стране месяцем ранее.

«Натив» отчитался о своей работе с начала года, в частности, речь шла об изменениях в деятельности организации. Сообщается, что в 2022-м консульскую проверку еврейских корней запросило в 3 раза больше граждан, нежели ранее – 10 250 человек. Сегодня анкету для осуществления такой проверки можно заполнить в режиме онлайн.

Также было отмечено, что изменится прежняя практика экстренной репатриации. Новшество состоит в том, что теперь гражданин Израиля, который получил паспорт на основе Закона о возвращении, сможет пригласить к себе совершеннолетних детей – так называемое «четвертое поколение евреев». То есть мать, которая имеет еврейские корни, живет в Израиле и уже получила гражданство, вправе позвать к себе достигшего совершеннолетия сына. Он тем не менее не будет иметь в стране гражданского статуса, но сможет здесь жить и работать до конца войны.

Кроме этого, для россиян, которые подают документы на репатриацию, решили упростить процедуру. Они смогут пользоваться той же привилегией, что и украинские репатрианты-беженцы, – в частности, будут освобождены от необходимости предоставлять апостиль и справку об отсутствии судимости.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с этим гражданам РФ, которые прибыли в Израиль по туристическим визам и получили отказ в статусе репатрианта по причине нехватки документов, разрешат остаться в стране на три месяца.

Представители Бюро по связям «Натив» также рассказали, что прогнозируется новая волна алии из Украины, поскольку не за горами зима, а в стране назревает энергетический кризис.

Соискатели гражданства из России, напоминают в организации, могут обратиться за помощью к сотрудникам «Натива» в любой стране мира – не только в Израиле или России.

Лишь за последний месяц, по данным организации, с 21 сентября по 21 октября, консульскую проверку в Бен-Гурионе прошли порядка 4500 граждан.

Журналисты не преминули спросить, на каком основании смогла въехать в страну Примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Представители «Натива» пояснили, что она получила гражданство как супруга Максима Галкина, который является евреем.