В случае национального бедствия без воды рискуют остаться 2,4 миллиона жителей Израиля. Об этом говорится в докладе Госконтролера Матаньягу Энгельмана. Он был обнародован сегодня, 23 ноября. В этом же документе критикуется банковская система страны и непростительная волокита ввода в эксплуатацию Гуш-Данского метротрамвая.

Останемся без воды?

Итак, около 2,4 миллионов израильтян, согласно отчету, живут в местных советах, которые должным образом не подготовлены к подаче воды в случае чрезвычайной ситуации. Их процент составляет: около 58% от всех местных советов страны.

При этом 40 (около 75%) объединенных местных советов, уровень подготовки которых к водному кризису недостаточен, находятся в районах с высокой интенсивностью землетрясения: 8 и выше баллов.

Кроме того, Энгельман доложил, что запас воды в домах на случай непредвиденных обстоятельств мал. В аудите сообщается:

– В соответствии с инструкциями Управления водного хозяйства в домах жителей требуется хранилище из расчета 12 литров на человека для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям.

Однако управление водного хозяйства не располагает данными о запасах воды жителями в домах, оно не предпринимало никаких информационных действий по повышению осведомленности израильтян о необходимости запасать воду в соответствии с требованиями на случай ЧС, а также не распространяло среди населения никаких информационных материалов, где говорилось бы об этом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Банку – мат!

Еще один раздел мониторинга, который посвящен работе частных банков страны, указывает, что стоимость услуг финансовых учреждений не снизилась. И кредиты не удешевились. Это при том, что пять ведущих банков страны вроде как сократили текущие расходы, проведя оптимизацию и цифровизацию.

То есть закрытие офисов или увольнение персонала, по мнению госконтролера, выгоды клиентам не принесло. Вопрос: куда ушли деньги?

Также Энгельман указал на низкую конкуренцию между частными финучреждениями и излишнюю централизацию в этом секторе.

Он не сказал: “Поехали”!

Еще один, специальный раздел аудита Энгельмана, посвящен строительству Гуш-Данского метротрамвая. Вернее, волоките этого процесса. В сентябре открытие перенесли из-за технических проблем, причем речь шла не только об отставании в графике. Указывалось на просчеты в проектировании, а также несогласованность действий министерства транспорта, местных властей и строителей.

Кроме того, перерасход средств, выделенных из бюджета, достиг нескольких миллиардов шекелей.

Всего в отчете Госконтролера – 19 глав. Он затрагивает самые разные вопросы жизнедеятельности страны и общества: от защиты прав потребителей, до безопасности гражданской авиации.