Страсти вокруг больницы «Ассута», где осенью этого года роженице в ходе ЭКО подсадили чужой эмбрион, не утихают. Ребенок уже родился и его оставили с матерью. Той, которая выносила плод. Минздрав прекратил поиски биологических родителей и снизил число операций искусственного оплодотворения в этой клинике наполовину. Полного закрытия отделения искусственного оплодотворения не будет.

Сегодня, 27 ноября, спустя два месяца после того, как разгорелся скандал, гендиректор министерства здравоохранения профессор Нахман Аш и начальник медицинского отдела Минздрава, курирующего в том числе направление ЭКО, Агарь Мизрахи представили сегодня на пресс-конференции результаты «разбора полетов» и озвучили решение ведомства отношении клиники.

Фото: Шломи Габай / Walla

В частности профессор Аш заявил, Минздрав решил сократить количество процедур оплодотворения в больнице на 50%: с 10 000 до 5 000 в год.

– Это сложный инцидент. Мы бы хотели, чтобы подобного никогда больше не происходило, – сказал генеральный директор Минздрава. – Генетика и воспитание детей сопряжены с профессиональными и юридическими сложностями. Это событие вызвало системные последствия, и нам придется извлекать системные уроки.

Аш также добавил, что решил сократить отделение ЭКО в клинике, а не закрывать его полностью, несмотря на критику.

– Можно было принять простое решение о закрытии, но оно навредили бы пациентам, и мы считаем, что это неправильно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Профессор Аш добавил, что в офисе еще предстоит выяснить, как произошла врачебная ошибка (то есть до сих пор это так и не было выяснено), и что после исключения первой потенциальной пары, претендовавшей на роль биологических родителей девочки, которую выносила другая женщина, было решено остановить поиск таким образом.

С позицией Минздрава согласны далеко не все потенциальные роженицы. В сети был создан форум пациентов жертв «Ассуты». И вот, что там пишут:

– Минздрав предпочитает (и не в первый раз), игнорировать пострадавших, «перепрыгивать» через них, какая бы страшная неудача не потрясла их жизнь. Министерство должно понять, что жизнь – это не реалити-шоу. Мы пострадавшие, неделями не спим ночами. Хватит! Мы требуем от Минздрава: хватит раздражающего молчания! Поговорите с нами и объясните нам, что происходит, дайте нам ответ на все трудные вопросы, на которые мы до сих пор не получили ответа.

В конце слушаний, состоявшихся около трех недель назад в Минздраве, доктор Мизрахи сказала:

– Мы выслушали все объяснения больницы по устранению недостатков, мы задали дополнительные вопросы и запросили представление дополнительной документации. Хочу подчеркнуть, что прежде всего наше внимание направлено на благополучие пациентов. Узнав об инциденте, мы провели всестороннее расследование, после которого и начали процесс слушаний.

Кстати, около двух недель назад Минздрав решил, что пациенты с замороженными эмбрионами смогут проводить генетические тесты без решения суда. Это касается только больницы «Ассута» в Ришон ле-Ционе. Тем не менее, пациентки клиники требут перенести свои эмбрионы в другую больницу и намерены присоединиться к коллективному иску против «Ассуты».