Подразделение по внешним программам и продвижению партнерства Министерства образования в новом правительстве будет подчиняться Ави Маозу. Об этом, как сообщили 1 декабря, гласит один из пунктов соглашения между «Ликудом» и фракцией «Ноам». Иными словами, Маоз будет нести ответственность за то, каким добровольческим организациям и программам будет разрешен вход в израильские школы.

Кроме того, сегодня стало известно, что лидер «Ноам» также будет курировать отдел социальных закупок в аппарате премьер-министра и отдел многосекторального сотрудничества, который отвечает за укрепление связей между правительством и организациями гражданского общества, местными органами власти, бизнес-сектором и благотворительными организациями.

Это вдобавок к тем полномочиям, которые озвучивались ранее. Напомним, Ави Маозу пообещали место заместителя министра в министерстве премьера и Управление по вопросам еврейской национальной идентичности, которое будет «заниматься укреплением и созданием еврейской национальной идентичности во всех системах общества».

Бюджет органа составит 150-100 миллионов шекелей в год. Кроме того, Маоз также будет отвечать за Бюро по связям «Натив», которое отвечает за иммиграцию из России и других стран бывшего Советского Союза.

Министр образования Ифат Шаша-Битон прокомментировала решение отдать лидеру «Ноам» подразделение внешних проектов Минобразования.

– Человек, который транслирует ненависть, будет контролировать контент, который наши дети изучают в школах. Человек с самыми мрачными взглядами будет определять, что можно и что нельзя знать детям. Он будет управлять бюджетом более 2 миллиардов шекелей. Это моральное безобразие, которое нанесет ущерб образованию всех израильских детей и разрушит систему образования в целом. Цену за продажу ценностей во главе с Нетаньягу должны будут заплатить наши дети, – отметила она.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Депутат лейбористской партии «Авода» Гилад Карив в свою очередь добавил.

– Обязательство передать отдел внешних программ Министерства образования под ответственность депутата Кнессета Ави Маоза является не чем иным, как пренебрежением Нетаньягу государственным образованием. Нетаньягу дает точку опоры шовинисту, ЛГБТ-ненавистнику и расисту. Это наша обязанность – родителей, которые отправляют своих детей в государственные школы – поднять шум и предотвратить это. Уместно, чтобы голос педагогических организаций и директоров школ также был услышан. В ближайшие дни мы начнем процесс создания государственного наблюдателя за образованием. Мы не позволим этому человеку вмешиваться в образование наших детей, – заявил Карив.