Торговая сеть «Шуферсаль» все-таки поднимет цены на молочную продукцию крупнейшего в стране концерна «Тнува». Противостояние сторон длилось несколько недель: компания бойкотировала новый прайс поставщика, но все же сдалась из-за дефицита некоторых видов популярных продуктов.

В заявлении «Шуферсаль» сказано, что решение удовлетворить требования «Тнувы» и повысить цены на ее продукцию продиктовано нехваткой различных видов «молочки», сыров, продуктов из заменителей молока, которые продавались в магазинах сети. Однако в компании пояснили, что речь идет лишь о частичном подорожании: ценники планируют поднять только на те продукты, аналоги которых не могут предоставить другие производители.

Как сообщалось ранее, концерн «Тнува» анонсировал подорожание своей продукции для розницы на 4,9 процента. Львиная доля торговых сетей страны согласилась с новым прейскурантом.

Так, с 1 декабря это, в частности, сделали в магазинах «Яинот Битан», «Кешет теамим», «Алонит» и многих других. Также ценники на молочную продукцию, поставляемую концерном «Тнува», подняли некоторые торговые объекты сети «Ошер ад». То же самое произошло и в магазинах Victory, Yellow и прочих подобных.

В «Шуферсаль» изначально не согласились с новыми требованиями и пытались противостоять поставщику. На протяжении нескольких недель продукты «Тнува» не завозились на склады торговой сети. Но постепенно прилавки супермаркетов опустели: покупатели не смогли найти на них свои любимые лакомства. Руководство «Шуферсаль» уведомило посетителей о дефиците, развесив объявления на полках.

В частности, из продажи исчезли несколько видов сливочных сыров, соленые сыры, нарезанный сыр «Эмек», йогурты и продукты с заменителем молока. Собственно, все те позиции, на которые «Тнува» предложила поднять цены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Обновленный прайс-лист концерна, как стало известно накануне, вступил в силу с 22 ноября. Но во многих магазинах еще был запас товара, который распродавался по прежней стоимости. Ряд торговых сетей попытался договориться с производителем, чтобы сдержать розничные цены.

Магазины «Рами Леви», «Йохананоф», а также «Тив-Таам» между тем пока продают продукцию концерна по старым ценникам, но новые партии они все равно получают без проблем. Источники портала Ynet в торговой сфере говорят, что молочный гигант поставляет в эти сети товар по особой цене.

Эти же источники утверждают, что такая стратегия – своего рода метод ведения войны против «Шуферсаль», которая отважилась бойкотировать производителя.

К слову, товары главного конкурента «Тнувы» – компании «Тара» – в супермаркетах «Шуферсаль» не продают с начала ноября – в качестве протеста против подорожания.