«Ликуд» дал согласие на продвижение Основного закона об изучении Торы, разработка которого принадлежит религиозным партиям – прежде всего «Яадут ха-Тора». ШАС и Арье Дери также поддерживают инициативу, о которой заговорили еще при Кнессете 24-го созыва. Однако тогда идея существовала лишь на бумаге, а сегодня, похоже, есть все шансы воплотить ее в реальность.

Об этом 9 декабря сообщает новостной сайт Ynet.

Согласно сведением издания «Харедим10», которое посвятило новому закону титульную статью, суть инициативы состоит в том, чтобы на законодательном уровне закрепить освобождение ешиботников от армии. Иными словами, речь идет о таком способе, который не смог бы отменить своим решением даже Верховный суд.

Моше Гафни и компания предлагают сохранить в новом законе формулировку о том, что изучение Торы  является одной из главных обязанностей гражданского общества – как и служба в армии. Если это понятие войдет в Основной закон, то молодые ортодоксы больше не будут подлежать призыву.

По словам Амита Сегаля, обозревателя 12-го канала, освобождение учащихся йешив от армейской службы религиозные партии изначально ввели в ранг ультиматума, предупредив Нетаньягу, что иначе не войдут к коалицию. «Ликуд» вроде бы не возражал против такой инициативы, но депутаты все же настаивали на смягчении формулировок.

Проще говоря, если представители «Яадут ха-Тора» требовали исключить призыв для всех ортодоксов, то «ликудовцы» настаивали на отсрочке от армии для особо выдающихся ешиботников. Определить таковых должны будут сами йешивы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но по факту получается, что Нетаньягу и компания все же уступили натиску религиозных партий и вынуждены были одобрить Основной закон об изучении Торы. Фактически он обоснует освобождение учащихся йешив от службы в ЦАХАЛ с юридической точки зрения. Уточняется, что ключевые формулировки законопроекта разработал ныне покойный юрист Яаков Вайнрот.

Как сообщает «Харедим10», новый законопроект включит в себя норму о том, что гражданина нельзя наказать и привлечь к ответственности за изучение Торы. Поскольку трактовка данного пункта может быть довольно широкой, то к нему, судя по всему, и планируется привязать отсутствие наказания за нежелание служить в ЦАХАЛ.

Накануне адвокат Авраам Йостман, который был в составе группы переговорщиков от «Яадут ха-Тора», рассказал во время эфира Ynet radio о главной сути Основного закона. Его статус, по словам адвоката, позволит избежать строгого контроля со стороны БАГАЦ, требующего от государства неукоснительного соблюдения Закона о призыве.