Окружной суд Лода согласился с родителями новорожденной Софии, которая появилась на свет в результате ошибки во время процедуры ЭКО в клинике «Ассута», и постановил прекратить генетические тесты другим пациенткам, которые претендуют на роль биологической матери ребенка.

Вместе с тем по решению представителей Фемиды девочке будет назначен законный опекун от прокуратуры, который будет представлять ее интересы в суде в случае возобновления проверок. Однако такая «оговорка» вызвала недовольство родителей малышки. Их адвокат заявил, что мать и отец растят девочку в любви и ласке, а такое решение не пойдет на благо ни ребенку, ни его семье. Тем более что ранее в больнице заявили, что найти настоящих родителей крохи практически невозможно.

Кроме этого, постановлено, что «Ассуда» будет обязана предоставить медицинские документы, связывающие малышку Софию с женщинами, которые просят пройти генетические тесты на предмет родства.

Напомним, около двух недель назад суд разрешил продолжить проверки шести пациенток отделения фертильности «Ассуты», чтобы выяснить, имеют ли они какое-либо отношение к новорожденной. Адвокаты, представляющие интересы заявителей, поприветствовали такое решение.

– Наши клиенты ждут экспертизы, и если кто-то из них окажется родителем, то обязательно попросят отдать им ребенка, – заявили адвокаты.

В прошлом месяце высокопоставленные чиновники Минздрава представили результаты расследования по поводу неудачной попытки экстракорпорального оплодотворения в медицинском центре. Гендиректор министерства профессор Нахман Аш объявил, что было принято решение сократить количество процедур ЭКО в больнице на 50% – то есть с 10 000 до 5 000 в год.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Существует профессиональная и юридическая сложность генетики, – отметил он. – Это событие с системными последствиями, и нам придется извлечь системные уроки.

Профессор Аш добавил, что решил сократить отдел, а не закрывать его полностью, несмотря на критику, поскольку это навредило бы пациентам. Министерству, по его словам, еще предстоит установить, каким образом произошла ошибка. Вызывает вопросы и метод поиска биологических родителей девочки.

Гендиректор Минздрава подчеркнул: когда недостатки будут устранены, «Ассута» получит разрешение вернуться к полноценной деятельности.

Больница заявила в ответ, что принимает вердикт Министерства здравоохранения и он, по сути, подтверждает ранее принятое здесь решение не принимать новых пациентов до окончания расследования.

Как указывает Минздрав, в «Ассуте» уже исправили большую часть претензий. В частности, в отделении бесплодия модернизировали средства и инфраструктуру, также будут совершенствоваться и технологические решения, касающиеся процессов идентификации и безопасности пациентов с целью достижения самых высоких стандартов ЭКО.

В «Ассуте» также подчеркнули, что в больнице поддерживают постоянный контакт и ведут профессиональный диалог с пациентами, которые лечились в то же самое время, что и мать маленькой Софии, и все они получают поддержку и заботу в соответствии с их запросами.