Моше Гафни и его коллеги по партии «Яхадут ха-Тора» продвигают законопроект, который позволит поднять регистрационный сбор на собак в 70 раз – с 50 шекелей до 3500. Такую информацию публикует новостной портал The Jerusalem Post.

Эта инициатива разительно отличается от всех остальных предложений религиозных партий, поскольку не имеет «танахического» обоснования. Она нацелена на экологию – в частности, на то, чтобы минимизировать ущерб от загрязнения окружающей среды.

Идею законопроекта ультраортодоксальные политики впервые озвучили весной нынешнего года. Это было своего рода маленькой местью Авигдору Либерману, который постановил поднять налоги на сладкие напитки и пластиковую посуду. В первом случае министр финансов, по его же словам, руководствовался медицинскими показаниями, а во втором – экологией, поскольку пластик существенно загрязняет природу.

Моше Гафни и его коллега Ури Маклев в ответ внесли предложение увеличить и налог на собак. Причем хозяева двух или более питомцев в год вынуждены будут платить свыше 7 тысяч шекелей.

По словам Гафни, такая сумма – соразмерна ущербу, который причиняют природе домашние животные. В данном случае – собаки. И если руководствоваться в этом вопросе понятиями, бытующими в европейских странах, – «платит тот, кто загрязняет», то владельцы питомцев обязаны компенсировать последствия «углеродного следа», который оставляют их собаки.

Политики приводят отчет Соединенных Штатов за 2017-й год, где сказано, что в течение года домашние любимчики съедают порядка 43 миллиардов кг мяса. Согласно подсчетам ученых, количество углеводородных газов, которые выбрасывают собаки, наполовину превышает аналогичный показатель у внедорожника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди израильских городов по числу домашних собак пальму первенства держит Тель-Авив: в 2020-м там было зарегистрировали свыше 39 тысяч новых лохматых питомцев. «Серебро» этого рейтинга достается Ришон ле-Циону, где зафиксировано 17 720 новых щенков и собак. На третьем месте Хайфа – свыше 16 тысяч новых собак.

В хвосте данного списка находится Бейтар-Илит – поселение харедим в Иудее.

К слову, Тель-Авив плюс ко всему выступает лидером и по числу семей, в которых содержится больше одной собаки. В частности, в 2020-м таких владельцев насчитывалось в городе около 2998.

Весной религиозные депутаты, которые находились в оппозиции к правящей партии, не смогли воплотить закон в жизнь и выдвинули его скорее в качестве троллинга Авигдора Либермана и его реформ. Но сегодня, когда харедим получили в новом правительстве власть, не исключается, что владельцев собак все-таки заставят раскошелиться.

Впрочем, насторожиться следует и хозяевам кошек, так как в инициативе есть пункт, в котором сказано, что действие закона нужно расширить и на других питомцев.