Карим Юнас, приговоренный к пожизненному сроку за убийство военнослужащего Авраама Брумберга, освобожден из тюрьмы через 40 лет заключения.

Юнас, как сообщает Times of Israel, израильтянин арабского происхождения, был осужден за терракт в отношении солдата ЦАХАЛ в 1980 году. Он был освобожден из тюрьмы Хадарим к северу от Тель-Авива в 4 часа утра четверга, 5 января.

История убийства солдата получила широкий резонанс. Братья Маэр и Карим Юнис из арабской деревни Кафр-Аара на севере Израиля жестоко расправились с Авраамом Брумбергом. Они предложили солдату подвезти его, когда тот направлялся домой с военной базы на Голанских высотах, затем избили его, выстрелили в голову и украли оружие.

Преступники оставили военнослужащего умирать на обочине дороги, где его нашли и доставили в больницу случайные прохожие. Однако через несколько дней молодой человек скончался от полученных травм.

Маэр – второй убийца солдата – должен выйти на свободу через две недели. Братья были приговорены к пожизненному заключению, но в 2012 году их приговоры смягчил тогдашний президент Шимон Перес.

Канал 13 сообщил, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир приказал освободить Карима Юнаса до рассвета, чтобы помешать его близким и единомышленникам отпраздновать сей факт за пределами учреждения. Несмотря на то, что семья заключенного приехала за ним в тюрьму, Юниса увезли в фургоне Израильской тюремной службы и передали полиции, которая высадила его на перекрестке Раанана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Способ освобождения показывает, насколько власти боятся, что мы будем праздновать», — сказал в сети член семьи Юнаса, пожелавший сохранить анонимность.

Телеканал КАН сообщил, что Бен-Гвир также дал указание полиции не допускать публичных торжеств в родной деревне заключенного. Министр обосновал такое решение юридическим заключением, что подобные празднования служат поддержкой терроризму.

Тем не менее видео, размещенные в социальных сетях, показывают, что Карима Юнаса тепло приветствуют друзья и семья в Кафр-Аара.

К слову, населенный пункт находится всего в нескольких километрах от Зихрон-Яакова, где был дом убитого Авраама Брумберга. Сообщается, что его семья до сих пор живет в этом районе.

Накануне сестра Брумберга Ада рассказала в интервью газете «Исраэль ха-йом», что ситуация была «невыносимой», но семья надеялась, что террористы проведут всю свою жизнь в тюрьме.

«Кто бы мог подумать, что я окажусь в такой ситуации? Я расстроена и не могу работать. Немыслимо, чтобы такие люди ходили среди нас, смеялись и веселились. Это катастрофа. Мы не знаем, что делать. Это возвращает меня в тот день, когда был убит Ави [Авраам]», — сказала она.

Напомним, партии «Религиозный сионизм» и «Ликуд» работают над законопроектом об аннулировании гражданства осужденных террористов. Он должен быть рассмотрен министерским комитетом по законодательству в ближайшее время.