Правящая коалиция намерена в экстренном порядке принять закон о лишении террористов израильского гражданства. Речь идет о лицах, которые причастны к совершению терактов на территории еврейского государства и которые получили за это материальное вознаграждение от палестинской администрации.

Такое заявление сегодня сделал представитель «Ликуда» Офир Кац, глава парламентской коалиции. Как сообщает телеканал КАН, законопроект планируется освободить от «карантина» длиной в 45 дней. Офир Кац отмечает, что нормативный акт будет утвержден очень быстро – примерно за две недели.

Ранее сообщалось, что некоторые партии от оппозиции также намерены поддержать закон. В частности, подобными планами накануне поделились представители НДИ. А Авигдор Либерман, как сообщал сайт Ynet, был одним из тех политиков, кто выступал за принятие такого законопроекта в прошлом.

Поводом к срочной подаче проекта послужили торжества, связанные с выходом из тюрьмы одного из старейших палестинских «сидельцев» – Карима Юнаса, который получил пожизненный срок за убийство израильского солдата Авраама Брумберга в 1980 году. Соучастником преступления, к слову, стал брат Карима Маэр, который должен выйти на свободу через две недели.

Оба брата были приговорены к пожизненному наказанию, но в 2012 году их вердикты смягчили. Таким образом, Карим Юнас провел в камере лишь 40 лет.

После выхода преступника на свободу в сети появилось множество видео, как тепло его встречали дома. А семья погибшего Авраама Брумберга в это самое время завила, что не чувствует себя в безопасности: ведь изначально предполагалось, что убийцы солдата до конца дней своих останутся под стражей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В законопроекте, который продвигает коалиции, сказано, что если гражданин или постоянный житель Израиля получит от ПА денежное вознаграждение за теракт, то это будет свидетельством того, что такой человек добровольно отказался от гражданства или статуса постоянного жителя страны. В таком случае МВД сможет ликвидировать гражданство террориста.

Каким же образом сложится дальнейшая судьба приспешников террора? Законопроект дает ответ и на этот вопрос. После лишения статуса гражданина или постоянного жителя Израиля преступника принудительно вышлют в Палестинскую автономию.

Как стало известно, это единственный в своем роде частный законопроект, который правящая коалиция намерена принять в ближайшее время. Все другие частные законопроекты пока не принимаются для рассмотрения – на их подачу наложен мораторий на несколько недель.