Сегодня, 16 января, в сети появилось опубликованное террористами ХАМАС видео, на котором запечатлен Авра Менгисту – израильтянин, плененный боевиками уже свыше восьми лет. На этот шаг террористы пошли в связи с церемонией вступления в должность Херци Халеви – нового начгенштаба Армии обороны.

На видео израильтянин говорит, что он и есть заключенный Авра Менгисту. И задает вопросы:

– Как долго я буду находиться здесь, в плену, вместе с друзьями? Где после государство и народ Израиля спустя столь долгие годы?

Брат Авры, Яло Менгисту, был взволнован публикацией видео, но сомневается в его достоверности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мужчина очень напоминает мне моего брата, сердце говорит, что это он, но голова не воспринимает. Мы до сих пор не уверены на 100%, — сказал Яло. – Нам очень хочется верить, что это он. Он действительно похож. Мои братья пересматривают видео снова и снова, чтобы понять. Мама еще не видела эти кадры. Я же надеюсь, что он вернется живым и здоровым.

Пресс-секретарь министерства пропаганды после публикации видео заявил, что претензии Авры необоснованы:

– Власти Газы прилагают колоссальные усилия с целью освободить палестинских заключенных из израильских тюрем, и их цель – оказать давление на Израиль для заключения сделки по обмену пленными.

В канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньягу уточнили, что на данном этапе пока невозможно определить достоверность видео, на котором якобы зафиксирован Авра Менгисту, попавший в плен более восьми лет назад.

В сообщении, разосланном министрам, было отмечено, что «видео следует рассматривать как циничный и подлый медиа-ход, связанный с гуманитарным делом психически нездорового гражданина Израиля. И этот ролик еще и доказывает, что ХАМАС в растерянности и находится под давлением».

Вспомнили там также и еще одного заложника – Хишама аль-Сайеда:

– ХАМАС годами держит в плену двух психически нездоровых людей, что противоречит закону и международному праву.

Напомним, Менгисту попал в Газу осенью 2014 года. Он страдает психическими заболеваниями. Ранее тоже уходил из дома и три раза его искали очень долго.

В сентябре 2014 Менгисту перелез забор на пляже Зиким. Наблюдатели из военного патруля посчитали, что это палестинский нелегал, а не израильтянин и прибыли на место происшествия лишь спустя 40 минут. Родные Менгисту заявили, что тот находился в глубоком психологическом кризисе после смерти брата.

На сегодняшний день в анклаве удерживают двух израильтян, Менгисту и бедуина Хишама Ас-Саеда, который попал в Газу примерно также, как и Менгисту. А еще у боевиков находится два тела израильских военных: Адара Голдина и Орона Шауля, погибших в ходе ожесточенных уличных боев во время операции «Несокрушимая скала».