Зимняя буря «Барбара», которая пришла в Израиль в начале недели, не спешит сдавать позиции. Согласно прогнозам синоптиков, со среды циклон должен был пойти на спад. Однако столбики термометров и общие погодные условия говорят об обратном. Температура воздуха понижается, а на севере и в центре ожидаются дожди. В Иерусалиме может выпасть снег.

По данным метеослужбы Израиля, в среду, 8 февраля, интенсивные снегопады сохранятся на Хермоне и в других горных районах страны. Снег выпадет на высоте более 900 метром над морем. Ожидается, что он пройдет вперемешку с дождем по северу и центру Израиля, включая и столицу.

На Хермоне в некоторых местах образовался устойчивый снежный покров. В других горных районах из-за переменчивости стихии об этом пока говорить не приходится.

Согласно прогнозам, с четверга, 9 февраля, снегопады на Хермоне станут слабее. В пятницу и субботу, 10 и 11 февраля, они и вовсе прекратятся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня днем Хермон будет закрыт для туристов по причине непогоды. Если аналогичные погодные условия сохранятся и завтра, вполне вероятно, что посетителей на курорт пока не пустят. Однако в пятницу и субботу, по предварительным прогнозам, гости смогут насладиться здесь отдыхом. Входные билеты администрация рекомендует покупать заранее.

В нынешнем сезоне снег на Хермоне выпал довольно поздно по сравнению с годами предыдущими. Белоснежное покрывало укрыло вершины гор лишь 25 декабря. Сугробы простояли порядка трех дней. Очередной снегопад пришелся лишь на средину января и был не таким интенсивным. Только с конца прошлого месяца на Хермоне выпало достаточно снега, который позволил сформироваться устойчивому покрову.

Для сравнения: в прошлом сезоне вершины Хермона окрасились в белый примерно с 5 декабря 2021-го. Снегопады длились в целом до 25 марта 2022-го. Таким образом, лыжный сезон здесь протекал с 17 января по 10 апреля.

Позапрошлый сезон получился аналогичным: снег шел с начала декабря 2020-го по апрель 2021-го.

К слову, на Голанах и в Цфате из-за обильных снегопадов сегодня решили отменить занятия в школах. Снежный покров там достиг 10 сантиметров.

Кое-где снег прошел вместе с дождем, в отдельных районах наблюдались ливни. Синоптики обещают, что сегодня во второй половине дня они пойдут на спад, однако холодные воздушные массы останутся. Прохладная погода, по оценкам экспертов, сохранится по меньшей мере до субботы, 11 февраля.

В Иерусалиме в среду ожидается до +6 градусов, в Тель-Авиве столбики термометров поднимутся до +13, в Хайфе будет +10, в Беэр-Шеве до +11, а в Эйлате до +18 градусов тепла.