В общей сложности 37 пилотов-резервистов из 40, входящих в элитное подразделение ВВС ЦАХАЛ, объявили, что они не будут участвовать в запланированных на этой неделе тренировках в знак протеста против судебной реформы. Вернуться к полетам они обещают лишь после того, как правительство Нетаньягу приостановит продвижение этих законопроектов. Летчиков призвали одуматься даже лидеры оппозиции.

Что случилось?

Почти все резервисты эскадрильи истребителей «Молот» ВВС ЦАХАЛ в воскресенье, 5 марта, заявили, что не явятся на одну из запланированных тренировок в конце этой недели в знак протеста против плана правительства радикально ограничить власть судебной системы страны.

Резервисты уведомили об этом командующего ВВС Томера Бара и командира эскадрильи:

– В среду, 8 марта, мы посвятим свое время рассуждениям о демократии и единства народа, и поэтому в этот день мы не явимся в резерв, за исключением оперативной деятельности. В течение оставшейся недели мы будем являться на дежурство в соответствии с планом.

Генерал-майор Томер Бар, новый командующий ВВС Израиля, на церемонии 4 апреля 2022 г. Фото: ЦАХАЛ

Начальник штаба ЦАХАЛа Герци Халеви приказал членам Форума Генерального штаба провести диалог командиров с подчиненными из своего подразделения. Он подчеркнул, что осведомлен об общественном дискурсе и разногласиях, но не допустит нанесения ущерба способности ЦАХАЛа проводить операции и поддерживать безопасность государства.

Еще в минувший четверг в своем выступлении Халеви призвал протестующих-резервистов оставить армию в стороне от разногласий по поводу пересмотра судебной системы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Два резервиста могут стоять по обе стороны спора… Они придут на службу в запас, наденут форму, оставят полемику в стороне и отправятся на задание бок о бок, плечом к плечу», — сказал Халеви на церемонии выпуска курсантов в Офицерская школа ЦАХАЛа на юге Израиля

Реакция политиков

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу отреагировал постом в Twitter, где выставил свое фото времен, когда он был резервистом:

– Когда нас призывают из запаса, мы всегда идем в строй. Мы одна нация.

Глава партии «Национальное единство» Бенни Ганц и экс-министр обороны призвал в воскресенье солдат-резервистов ЦАХАЛ продолжать нести службу даже на фоне волны протестов:

– Я призываю резервистов и тех, кто находится на действительной службе, — продолжать служить, явиться, несмотря ни на что.

В интервью 12 каналу Лапид признал, что, хотя он и считал опасения ветеранов оправданными, но является противником призывов отказаться от службы в резерве, ибо нация должна защищать себя от врагов. Вместе с тем он заявил, что выступает против угроз армейским резервистам, которые выразили желание отказаться служить в резерве в случае принятия правительством судебной реформы.

Депутат Кнессета и бывший начальник генштаба Гади Айзенкот сказал, обращаясь к летчикам- резервистам 69-й эскадрильи:

– Я понимаю вашу сильную боль, но без ЦАХАЛа Государство Израиль не существует. Мы должны удержать армию для важной и справедливой борьбы».

Почему это опасный шаг?

69-я эскадрилья ВВС ЦАХАЛ, известная как «Молоты» – одно из лучших подразделений. Оно эксплуатирует усовершенствованные самолеты F-15, которые служат дальней ударной силой израильских вооруженных сил. Взлеты проводятся с базы Хацерим на юге Израиля. Пилоты-резервисты часто тренируются, и пропуск нескольких тренировок может повлиять на их компетентность.

Не преуменьшая удельный вес других подразделений ЦАХАЛ, летчики-истребители ВВС Израиля являются костяком армии и гарантией безопасности Государства Израиль. Частые тренировки членов летных экипажей имеют решающее значение, ведь на их плечи ложатся разноплановые задачи — от завоевания господства в воздухе, обороны неба страны до атаки насыщенных ракетами районов и очень дальних целей с большой точностью.

Любая неподготовленность или срыв деятельности напрямую влияет на боеспособность корпуса, а соответственно на способность ЦАХАЛ выполнять поставленные задачи. Именно поэтому требование летчиков изменить дату тренировок в рамках акции протеста является очень опасным для обороноспособности страны.