В Израиле проходит второй по счету «день помех», организованный противниками реформы судебной системы. Лидеры протеста вывели на улицы граждан по всей стране: демонстрации охватили более сотни точек – начиная Эйлатом и заканчивая Кирьят-Шмоной. Перекрыты дороги. Полиция готова применить водометы.

По информации к данному часу, задержаны 15 демонстрантов. Семерых из них стражи порядка арестовали при попытке взломать офис «Форума Коэлет» в столице Израиля. Демонстранты забаррикадировали офис колючей проволокой и мешками с песком. Исследовательский центр «Форум Коэлет», в частности, попал под раздачу из-за того, что консультирует Симху Ротмана и Яирива Левина в разработке правовой реформы.

Троих участников акций задержали на перекрестке Раанана, пятерых – в Кфар а-Ярок во время протестов.

Демонстранты по традиции перекрывают крупнейшие транспортные артерии страны. В Тель-Авиве самое массовое шествие зафиксировано на площади Габима, после чего участники акции протеста планируют двигаться к перекрестку рядом с башнями Азриэли. До этого демонстранты заблокировали движение авто по проспекту Роках.

В отдельных точках Тель-Авива стоят водометы, для обеспечения безопасности сюда также стянуты силы конной полиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Хайфе, как сообщается, противники реформы на некоторое время заблокировали местный порт.

Полный хаос царит и в «Бен-Гурионе». Десятки авто прибыли сюда, чтобы не дать Биньямину и Саре Нетаньягу улететь в Рим. На въезде в аэропорт огромные пробки, аналогичная ситуация наблюдается и между терминалами.

Здесь уже побывал глава МНБ Итамар Бен-Гвир, который заявил, что демонстрации будут считаться законными до тех пор, пока не станут помехой для жизненного распорядка израильтян.

Нынешний «день помех» стал вторым по счету. Лидеры протестов накануне анонсировали многочисленные акции с блокировкой дорог и созданием помех для железнодорожного сообщения. В зоне особого внимания демонстрантов оказался также национальный аэропорт.

Кроме этого, различные акции и митинги проходят во всех частях Израиля.

Мероприятия стартовали утром в районе 7:30. Среди первых на протест собрались родители и дети – учащиеся образовательных учреждений страны. Акцию поддержали в 30 школах. Демонстрации, как ожидается, продлятся до позднего вечера.